российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская милиция нечаянно оскорбила достоинство национальных меньшинств и мусульман

В Челябинской области достоинство представителей некоторых национальных диаспор и мусульманских организаций оскорбила логика построения предложений сотрудниками правоохранительных органов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось очередное заседание общественного совета по национальным вопросам при Законодательном Собрании Челябинской области. Заместитель начальника управления деятельности участковых уполномоченных милиции областного ГУВД Анатолий Белишко рассказал представителям многочисленных народов и конфессий, проживающих на Южном Урале, о дополнительных мерах профилактики и противодействия экстремизму и терроризму в Челябинской области.

По сведениям Белишко, профилактические работы по предупреждению правонарушений и преступлений связанных экстремистского и террористического характера реализуются вполне успешно. Проводятся тактико-специальные учения, встречи с директорами гостиниц, общежитий, больниц и поликлиник, проверки потенциально опасных объектов, организованы «горячие линии» связи с населением. В результате в прошлом году правоохранительные органы выявили всего 2 факта преступлений связанных с экстремистской деятельностью.

Белишко сообщил: «На территории области осуществляют деятельность чечено-ингушская диаспора, азербайджанская, грузинская, армянская, китайская диаспоры. Зарегистрировано 63 мусульманские религиозные организации, 32 мечети. Кроме того, существуют такие организации экстремистского толка как НДПР, НБП, АКМ, «Оборона», ОГФ, «Мы», «СКМ», «Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами». Наиболее распространенной молодежной организацией экстремистского характера являются «Скинхеды». Подобное чередование абзацев и использование вводного «кроме того» вызвали возмущение членов общественного совета. Они заявили, что доклад составлен некорректно и оскорбителен для представителей перечисленных диаспор и мусульман. Председатель совета Владимир Рушанин пытался загладить конфуз, ссылаясь на неудачную «логику построения» информации. На что председатель областного конгресса татар Альберт Еналеев заметил, что «за логикой построения содержатся определенные мысли, которые эту логику и создают».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.02.08

Лыжня России может довести южноуральцев до Северного полюса. / На Урале запретили к показу предвыборные ролики ЛДПР. / В Челябинске начнется жилая застройка поселка Шагол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках