российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области появились два новых крупных налогоплательщика, но платежей от них ждать не стоит

Челябинск, Февраль 10 (Новый Регион, Сергей Шуклеев) – Налоговые органы Челябинской области зарегистрировали два крупнейших предприятия России ООО «Омега-99» и ООО «Аршан», входящие в «Стальную группу «Мечел». Фирмы занимаются продажей металла, произведенного ОАО «Мечел», и поставляют ему уголь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эти предприятия, ранее имеющие юридический адрес в зоне льготного налогообложения Республики Калмыкия, не раз попадали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Так, оперативной службой Управления федеральной службы налоговой полиции по Кемеровской области были выявлены случаи посреднических услуг ООО «Омега-99» по реализации угольной продукции в пределах 55%, добываемой на ОАО «Южный Кузбасс», без налоговой отчетности. По данному факту заведено уголовное дело, в ходе расследования которого предприятием было возмещено 240 тысяч рублей.

Прокуратурой Элисты также расследуется уголовное дело по факту уклонения от уплаты налога на прибыль в особо крупном размере ООО «Аршан». Зарегистрировав ООО в зоне льготного налогообложения республики, предприниматели включали в предоставляемые ими налоговые декларации заведомо ложные сведения о наличии у них налоговой льготы инвесторов. В настоящее время еще проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, а ООО «Аршан» уже перечислило в республиканский и местный бюджеты свыше 670 миллионов рублей налогов и пени. Аналогичные нарушения выявлены и у ООО «Омега-99», в связи с чем компании пришлось полностью погасить задолженность перед государством в сумме 190 миллионов рублей. Все эти средства, в общей сложности, составляют одну пятую часть доходов республиканского бюджета на 2004 год.

Несмотря на то, что уголовные дела в отношении этих фирм, а также лично исполнительного директора «Аршана» в качестве обвиняемого, находятся в стадии расследования, предприятия получили новую прописку на Южном Урале. Однако отчислений от этих налогоплательщиков ждать не стоит. Как сообщил информированный источник в правоохранительных органах области, в скором времени предприятия благополучно прекратят свое существование, и никаких поступлений налогов в бюджет области не будет. Возможно, будут использованы такие варианты, как банкротство, вывод значимых фигур, перерегистрация на других физических лиц, но более ожидаемый из них – прекращение финансово-хозяйственной деятельности.

Кстати, уже сейчас все фигуранты вышеназванных уголовных дел уволены, а телефоны предприятий не работают.

Челябинск. Другие новости 10.02.05

Южноуралец решил выступить в роли Бена Ладена. / Каждый пятый житель Челябинской области – левша. / ЧТПЗ будет поставлять свою продукцию в Иркутскую область. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках