российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области нет безопасных зданий

Челябинск, Февраль 10 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В Челябинске продолжается расследование причин возгорания торгового комплекса «Стрелец». Окончательное заключение будет вынесено не раньше 25 февраля. Пока же известно только одно: здание возводилось без надлежащей проектной и технической документации.

Напомним, что предприниматель Валерий Середкин узаконил строящуюся собственность через Арбитражный суд Челябинска, причем никто из заинтересованных лиц не попытался оспорить действия бизнесмена в суде. Начиная с 2000 года, торговый комплекс интенсивно эксплуатировался. Интересен тот факт, что северная часть комплекса, с которой и начался пожар, прошла необходимые инстанции и получила все документы для пуска в эксплуатацию, а вот комплекс в целом построен без всякого согласования со строительными и проектными организациями.

Проблема «Стрельца» обсуждалась сегодня на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по жизнеобеспечению, строительству и чрезвычайным ситуациям. Выяснилось, что подобных зданий в столице Южного Урала не так уж и мало. Например, тем же предпринимателем уже сдан в эксплуатацию магазин «Эльдорадо» в Ленинском районе, возводится восьмиэтажная гостиница, и все это опять же без разрешающих строительство документов. Власти Челябинской области заявляют, что у них нет законных рычагов воздействия на подобных нарушителей. Правда, и пожарная инспекция подготовила и предоставила строительной организации предписание о приостановке работ, и областная прокуратура уже накладывала на предпринимателя штраф, но гостиница как строилась, так и строится.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» начальник инспекции Госархстройнадзора Челябинской области Геннадий Настенко, штрафные санкции, налагаемые на бизнесменов, проблему не решат, а вот на законодательном уровне попытаться исправить создавшуюся ситуацию можно. Однако после того как проект любого строящегося в области здания пройдет все необходимые согласования, гарантировать его 100%-ную безопасность все равно нельзя. Во-первых, при возведении зданий могут поменять абсолютно все, начиная от строительных материалов и заканчивая планировкой (чаще всего ликвидируются пути эвакуации в случае ЧС). Во-вторых, нет квалифицированных строителей, которые бы проходили бы соответствующую переподготовку, в-третьих, полностью исключается научное сопровождение стройки. Даже гордость губернатора и города – ледовая дорожка – не избежала подобной участи: утвержденный проект один, а воплощение и материалы совершенно другие.

Челябинск. Другие новости 10.02.05

Челябинский пенсионер, избив жену, утопился в ванной. / В Челябинской области появились два новых крупных налогоплательщика, но платежей от них ждать не стоит. / Южноуралец решил выступить в роли Бена Ладена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках