российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские стоматологи отметят свой профессиональный праздник

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. День праздника выбран не случайно. 9 февраля 249 года была казнена

Аполлония – дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. Девушку подвергли жестоким пыткам, а когда она отказалась отречься от христианства, вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой. Аполлония, сама кинулась в огонь. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей – и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день – 9 февраля. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», лечение зубов было распространено ещё в древности. Ученые нашли доказательства того, что прототипы бормашины использовались еще 9 тысяч лет назад. При этом зубоврачевание вплоть до XVII века не было связано с общей медициной и оказывалась, кем угодно: цирюльниками, банщиками, ремесленниками. Как медицинская специальность зубоврачевание начало развиваться в конце XVII – начале XVIII веков.

В Челябинской области стоматология стала активно развиваться 60-70-е годы прошлого века. БОльшая часть зубных врачей тогда приезжала из Центральной и Южной России, так как своих специалистов в области не готовили. Сегодня в регионе работают стоматологи, получившие образование, преимущественно, на Южном Урале. При этом, число специалистов, как и стоматологических клиник, постоянно растёт. Так, только в Челябинске работает более сотни стоматологических кабинетов и клиник. Среди них преобладают частные, оказывающие только платную помощь. Бесплатно вылечить зубы в Челябинске можно в трёх муниципальных клиниках, одна из которых – областная стоматологическая поликлиника – обслуживает всё население области. Ежедневно там лечатся от 50 до 70 южноуральцев. При острой боли можно обратиться и в больницу скорой помощи, стоматологический кабинет которой работает в ночное время с 8 вечера до 8 часов утра. Полученная там помощь также будет бесплатной. Однако отметим, что, обратившись в государственные поликлиники, пациент не платит за лечение и отечественные расходные материалы. Но, если же он пожелает, чтобы зуб ему залечили более качественными западными материалами, то ему так же придётся раскошелиться.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 08.02.08

На Южном Урале задержали контрафактный ячмень. / На Южном Урале рассекретили расстрельные списки. / У пассажиров «Авиапрада», доставшихся по наследству «Уральским авиалиниям», могут возникнуть большие проблемы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках