российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский природоохранный прокурор потребовал приостановить деятельность ОАО «Уфалейникель»

Природоохранная прокуратура потребовала приостановить производство на предприятии ОАО «Уфалейникель».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в октябре прошлого года природоохранная прокуратура установила, что фактические выбросы оксида меди на «Уфалейникеле» в атмосферу превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 3,4 раза, превышало предельно допустимые концентрации в воздухе жилой зоны Верхнего Уфалея и содержание диоксида серы.

На предприятие был наложен штраф, а главный инженер привлечен к административной ответственности. Кроме того, на предприятии была создана санитарно-промышленная лаборатория, оснащенная дополнительным оборудованием, активизирована работа по разработке проекта санитарно-защитной зоны, проведению мониторинга атмосферного воздуха.

Однако, в результате проверки, проведенной по поступившей в начале февраля коллективной жалобе жителей Верхнего Уфалея, установили, что фактические выбросы оксида меди на одном из источников вновь превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов более чем в 7 раз, выбросы по оксиду углероду выше нормы более чем в 16 раз.

В связи с этим, Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Уфалейникель» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ «Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него». Дело направлено в городской суд, прокуратура требует приостановить деятельность предприятия.

Кроме того, в связи с бездействием должностных лиц управления Роспотребнадзора по Челябинской области и его территориального отдела в Верхнем Уфалее по пресечению указанных нарушений законодательства, областная прокуратура внесла представление руководителю южноуральского Роспотребнадзора об устранении нарушений и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Малецкая

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 12.02.08

Южноуральская прокуратура намерена наказать родителей трех погибших в огне детей. / Павловский& Белковский: «Путин и Медведев – два римских консула». / Совет Федерации: российские блоги могут быть приравнены к СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках