российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники обвиняют муниципалитеты в том, что у тех нет денег на выдачу субсидий бюджетникам

Южноуральские чиновники обвинили территориальные образования в том, что они не предусматривают выделение своей доли средств на жилищные субсидии бюджетникам и молодым семьям. Такое заявление сделал областной министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году субсидии на улучшение жилищных условий смогли получить 1 тысяча 460 молодых семей и 880 работников бюджетных учреждений. Однако планировалось, что господдержкой смогут воспользоваться 1 тысяча 100 бюджетников. По мнению Валерия Шопова, несоблюдение плана связано с тем, что в течение года жилье значительно подорожало, и муниципалитеты не смогли найти средства в необходимом объеме, чтобы оплатить 10% от общей стоимости квартиры. Не менее важной причиной, по мнению чиновника, является «бюрократическая машина», которая тормозит реализацию программы: «Государство дает 40% от стоимости квартиры, но сначала бюджетник должен на свои средства приобрести жилье, потом зарегистрировать его, подать заявку в банк. Только после этого он получит субсидию, и то в течение 9 месяцев», – отметил министр.

Кроме того, в невыполнении плана программы виноваты и сами главы муниципалитетов, которые «не хотят воспользоваться шансом» и улучшить жилищные условия бюджетникам, уверен Валерий Шопов. По его словам, жилищными сертификатами «не хотят заниматься» в Пластовском, Сосновском, Октябрьском и Беридинском районах, уверяя, что очередность на получение льготы для приобретения жилья здесь минимальна. Однако, когда министра спросили, по каким ценам рассчитывается размер субсидии, Валерий Шопов ответил, что для каждого региона и муниципального образования они свои и определяются Единым тарифным органом 1 раз в год. К примеру, в 2008 году стоимость 1 квадратного метра в Челябинске (по расчетам ЕТО) составляет 32,5 тысячи рублей, в Варненском районе –11,5 тысяч рублей. Таким образом, покупая жилье по рыночной цене, которая на десятки тысяч рублей превышает установленную ЕТО, бюдежтник или молодая семья получают 40% от стоимости, определенной тарифным органом, вне зависимости от инфляции и текущего роста цены на жилую недвижимость. На вопрос, не является ли разница в ценах главным фактором отсутствия очередности, к примеру, в Челябинске, министр смутился и признал: «Может, это тоже влияет, но мы не можем ориентироваться по ценам только в Челябинске».

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 12.02.08

Южноуральским избирательным комиссиям не хватает открепительных удостоверений. / Челябинцы готовы пожертвовать всем даже ради несуществующих детей. / В Челябинской области от огня страдают пенсионеры и инвалиды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках