российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Православные южноуральцы празднуют сегодня Сретение Господне

В православном календаре 15 февраля – праздник Сретения Господня.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинской епархии, в переводе с церковно-славянского языка «сретение» означает встречу. Но этот православный праздник не имеет ничего общего со встречей весны. Согласно легенде, праздник был установлен в память о событии, когда на сороковой день после рождения Христа дева Мария и Иосиф Обручник принесли младенца в Иерусалимский храм, где должны были преподнести благодарственную жертву Богу за своего первого ребенка. В храме их встретил 360-летний старец Симеон, которому было предсказано умереть лишь после того, как он увидит Христа.

По решению Патриарха праздник сретения Господня стал Днем православной молодежи. Сегодня во всех действующих храмах Челябинской области пройдут торжественные богослужения. В Магнитогорске состоится круглый стол на тему православия и проблем современности. Ожидается, что на встречу с Магнитогорским Феофилактом Викарием придут преподаватели и учащиеся вузов, колледжей и техникумов. Завтра престольный праздник отметит свято-Покровский женский монастырь в селе Кизильском. А в Троицке в школе №3 состоится встреча объединений православной молодежи области, куда должны приехать не менее 120 южноуральцев в возрасте от 15 до 25 лет. Предполагается, что собравшиеся примут участие в молебне, мастер-классах, тренингах, круглых столах и дискуссиях. Окончание мероприятия намечено на 17 февраля.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 15.02.08

Россия попросить Казахстан выдать убийцу помощника одного из челябинских прокуроров. / В Челябинской области пройдут соревнования спасателей. / Двое жителей Магнитогорска осуждены за убийство и избиение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках