российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Златоуста намерены начать строительство очистных сооружений на территории шлаковых отвалов, несмотря ни на что

Златоустовские власти намерены в самые сжатые сроки приступить к строительству второй очереди очистных сооружений на территории, где на сегодняшний день находятся шлаковые отвалы частного предприятия «Рико». Конфликтную ситуацию вокруг отвалов все заинтересованные лица намерены разрешать только в залах суда и за столом переговоров.

Напомним, что в прошлые выходные на территории шлаковых отвалов произошла массовая драка, в которой пострадали 7 человек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Златоуста, глава города Дмитрий Мигашкин провел заседание Совета экономической безопасности, на котором рассматривался вопрос разрешения конфликта вокруг шлаковых отвалов металлургического завода. На заседании присутствовали обе соперничающие стороны – предприятие «Рико», владеющее отвалами, и «Паритет», расчищающий площадку под строительство очистных сооружений водоканала, а также руководители силовых ведомств и профильных служб администрации и советник главного федерального инспектора по Челябинской области. Позиция мэрии в данном вопросе – «спор нельзя решать силовыми методами, выяснение отношений должно проходить исключительно в залах суда и за столом переговоров».

Напомним, что «Рико» на протяжении долгого времени не освобождает муниципальную землю, предназначенную для строительства второй очереди городских очистных сооружений, от шлаковых отвалов. Несмотря на 7 решений Арбитражного суда о передаче земельных участков под строительство златоустовскому водоканалу. Отметим, что на сегодняшний день лишь 40% стоков в Златоусте сбрасываются в реку Ай очищенными. И мэрия высказал решимость, несмотря ни на что, начать строительство, а если «Рико» или «Паритет» станут преградой на этом пути, то такой барьер будет устранен законными методами. Кроме того, городские власти получили поддержку в лице советника главного федерального инспектора по Челябинской области Александра Леонова, заявившего о том, что земля должна остаться муниципальной, и частное предприятие не должно диктовать свои условия относительно того, как Златоусту использовать свой земельный участок, а именно это происходит на протяжении многих лет.

Заметим, что по сведениям руководителей правоохранительных органов, большая часть информации о конфликте, которую распространили в ряде СМИ, не соответствует действительности. Например, было сказано, что в драке участвовало около 400 человек. Владелец «Рико» признал, что в охране на территории отвалов находится не более 30 человек. Более того, во время оперативных мероприятий, заранее приготовленные металлические дубинки были изъяты именно у охранников «Рико», якобы ставших жертвами нападения.

В результате заседания совбеза его участники обозначили техническое решение вопроса, связанное с началом возведения очистных сооружений, и дали поручение управлению капстроительства в самые сжатые сроки приступить к строительству. В свою очередь обе конфликтующие стороны взяли на себя обязательство до конца недели провести двусторонние переговоры о перемирии.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 15.02.08

Очередной южноуральский таксист стал жертвой разбойников. / Православные южноуральцы празднуют сегодня Сретение Господне. / Россия попросить Казахстан выдать убийцу помощника одного из челябинских прокуроров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках