российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: южноуральских школьников зомбировали медведями

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, что привело спичрайтеров южноуральского губернатора в панику, куда исчезла Ишмуратова, почему высокопоставленные чиновники бьются за ФОМС и ругаются из-за театра драмы, а также до чего довела южноуральских школьников избирательная кампания в Госдуму.

Лебедь, рак и щука

Спичрайтеры южноуральского губернатора в панике: Сумин собирается выступить перед Законодательным Собранием в марте, и его речь, разумеется, должна полностью соответствовать высказываниям российского президента. И теперь пишущие эту речь не знают на кого ориентироваться – на Путина или на Медведева. Мало того, что они в последнее время говорят о разных вещах, так иногда их высказывания прямо противоречат. Плюс ко всему, Медведев во время визита на Урал заявил, что одной из основных проблем, которые в первую очередь надо решать в регионе, является экология. А с этой темой за последние 10 лет ситуация на Южном Урале ой как обострилась, так что про экологию лучше вообще не вспоминать, чтобы не дразнить электорат. И что на этом фоне делать спичрайтерам? Проблему решили вроде бы так: одна группа пишет текст, опираясь на выступления Медведева, другая – должна составить спич в стиле самого Сумина, а первый вице-губернатор Андрей Косилов якобы взялся подготовить текст, исходя из заявлений Путина с учетом высказываний Медведева. Упор – на соцпроекты, об экономике, судя по всему, решили долго не говорить, во всяком случае, в соответствующем министерстве никаких тезисов не запрашивали. Как будут соединять, все три текста, пока никто не знает, сплетники склоняются к варианту, что из каждого труда возьмут наиболее удачные, на взгляд губернатора, куски и чисто механически соединят их в одно целое. Говорят, что с любопытным предложением обратился к Сумину вице-губернатор Николай Рязанов: дескать, надо сделать также как президент – сначала он выступил с речью, а потом преемник. Грозный вопрос губернатора: «Ну и с кем вы предлагаете мне это почитать?», похоже, остался без ответа.

Ты – мне, я – тебе

Болтают, что спикер местного Заксобрания и главный челябинский единоросс Владимир Мякуш вложил немалые средства в раскрутку олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой в статусе депутата Госдумы. Первым делом, ей наняли нехилый штат помощников, отобрав их у другого госдепа – Валерия Панова. Впрочем, тот, говорят, не в обиде и даже был рад избавиться от вечно пристающих к нему девиц и юнцов. Помощники Ишмуратовой уже обошли солидную часть столичных СМИ с предложением за определенный интерес писать о ее спортивной карьере, семье и заботе о детских спортивных школах. Правда, главным условием этого сотрудничества было требование к самой Ишмуратовой не приставать, а общаться исключительно через ее помощников. Одни сплетники предположили, что депутата подменили, и в Госдуме заседает совсем не олимпийская чемпионка, другие – более осведомленные – решили, что Ишмуратову прячут для формирования нового имиджа. За этим якобы сначала обратились к Валентину Юдашкину, но его предложения Мякушу не понравились, поэтому сейчас дамой занимается Вячеслав Зайцев. Цель всей этой суматохи – ввести биатлонистку в число первых леди страны. Зачем это надо Мякушу? Есть разные версии. Одна из них – Ишмуратова в ответ должна знакомить своего спонсора с наиболее влиятельными людьми в Думе и в правительстве. И надо сказать, Светлана уговор неукоснительно выполняет – вроде бы уже познакомила Мякуша с Иосифом Кобзоном и Антоном Сихарулидзе.

Битва за ФОМС

Похоже, что новый вице-губернатор Челябинской области Роман Панов попал в неприятную ситуацию. Его преемника на посту руководителя областного Фонда обязательного медицинского страхования должны были назначить чуть ли не на следующий день после представления Панова региональному правительству. Вернее, он сам и должен был назначить, если уж не директора, то хотя бы и. о. Но кресло все еще пустует. Болтают, что в правительстве развернулась чуть ли не партизанская война – невероятно оживился первый вице-губернатор Андрей Косилов, которому сплетники приписывают желание взять реванш за назначение Панова – у него есть несколько кандидатур на место руководителя ФОМС, своего человека хочет протащить и министр здравоохранения Виктор Шепелев, ну и, разумеется, подходящие личности есть у губернатора. Неожиданно оказалось, что большой интерес к проблеме имеет и спикер Заксобрания Владимир Мякуш. Панов же тоже хочет сохранить контроль над ФОМС. Сплетники ажиотаж вокруг такого не сильно заметного места объясняют тем, что областные чиновники и депутаты не только сами лечатся за счет денег ФОМСА, но и лечат своих друзей и родственников. Причем даже те, у кого личное состояние исчисляется в сотнях тысяч долларов. Болтают, что некоторые умудрились за счет ФОМС даже оплатить дорогостоящие косметические операции своим женам и подругам. Речь идет не то об увеличении объема груди, не то об уменьшении объема бедер. Роль Мякуша во всей это истории не совсем ясна, но говорят, что некоторые его помощники или референты даже организовали собственные бизнес и берут немалые деньги за то, чтобы просьба об оплате того или иного лечения была вовремя подписана.

Панов поссорился с Косиловым

Трения вице-губернатора Панова с первым вице-губернатором Косиловым одним ФОМС не ограничиваются. Болтают, что еще одна ссора произошла из-за худрука театра драмы. Вроде как новоиспечённому заму Сумина категорически не понравилась кандидатура Виктории Мещаниновой, возглавляющей Камерный театр. Поскольку, «если в театре драмы так плохи дела и потерян зритель, то зачем же приглашать руководителя из ещё более провинциального проекта? Не лучше ли пригласить столичного худрука, пусть даже на год-два, чтобы в корне изменить ситуацию, пойти, так сказать, на прорыв, и потратить деньги на постановки модных режиссёров и коммерчески успешных авторов?»

А, кроме того, Панов вроде бы заметил и Косилову, и Сумину, что в нынешнем «культурном пространстве» области слишком много конфликтов на экономической основе, и слишком очевидна череда кадровых провалов, что наводит на мысли о стиле, методах и квалификации менеджеров министерства культуры.

Агитационная платёжка

Говорят, в некоторых районных центрах Южного Урала январские платёжки за коммунальные услуги население получило с призывом прийти на выборы 2 марта. Учитывая возросшие суммы, пропагандистский ход получился так себе, а главы районов сейчас выясняют, кому из чиновников пришла в голову блестящая мысль напечатать агитку на обороте счетов.

Медвежья услуга

Ещё занимательнее предвыборная история приключилась в одной из школ Кыштыма. Учительница предложила второклассникам «включить» фантазию и изобразить красками или фломастерами предмет их обсуждения-изучения на предыдущем уроке – президента РФ. Каково же было её удивление, а затем и завуча школы, когда на детских рисунках они увидели – президента, беседующего с мишками в лесу; принимающего мишек в Кремле; гоняющего с мишками в футбол, а на одном – медведя с человеческой головой и в ботинках, сидящего, предположительно, на троне на фоне нарядных ёлок и зубцов кремлёвской стены. Школьный психолог пока изучает рисунки, но, в общем, считает их результатом недавней агрессивной кампании в Госдуму.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет

Челябинск. Другие новости 19.02.08

Южноуральские коровы живут, как в Освенциме. / В Челябинске только пятая часть детей, оставшихся без попечения родителей, являются биологическими сиротами. / Южноуральцы следуют тенденциям книжной моды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках