российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский военный гарнизонный суд подозревает мать погибшего курсанта ЧВВАУШа в причастности к смерти сына

Челябинский военный гарнизонный суд подозревает мать и сестру Никиты Самитова, первокурсника Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, год назад совершившего самоубийство, в причастности к гибели юноши.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА», в ходе судебного следствия по делу о доведения до самоубийства курсанта, постановлением военного суда была назначена дополнительная посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. А в обоснование необходимости проведения экспертизы, экспертной комиссии сообщается, что Валентина Самитова, якобы, не разрешила сыну отчислиться из училища и поступить в гражданский вуз и предлагается оценить степень причастности ее , а также старшей сестры курсанта к его смерти.

Валентину Самитову такой поворот событий возмутил. Она заявила, что это «страшное искажение правды» и особо отметила, что постановление было вынесено судом в ее отсутствие. Хотя суд имел реальную возможность в течение трех недель, которые мать погибшего курсанта лично участвовала в судебном процессе, подойти к этой проблеме, чтобы при ней определить круг вопросов для экспертизы. Получилось же, что ее поставили в известность по факту письмом, спустя несколько недель после решения суда.

Сегодня, 22 февраля, Самитова обратилась с заявлением к руководителю главного следственного управления при прокуратуре РФ и к генпрокурору России с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Убийство» (ст. 105 УК РФ) по факту гибели сына. В своем заявлении мать курсанта утверждает, что эта версия вообще не расследовалась и никак не проверялась. В качестве доказательств Самитова приводит результаты судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, что сейчас по делу Никиты Самитова продолжается судебное над двумя курсантами по статье «Доведение до самоубийства» (ст.110 УК РФ).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.02.08

Южноуральские садоводы разработали многомиллионную целевую программу. / На Южный Урал возвращаются метели и снегопады. / Южноуральские вузы признались: «выпускник» еще не значит «специалист». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках