российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава Ленинского района Челябинска надеется, что весной удастся избежать подтопления жилого сектора

Руководство Ленинского района Челябинска надеется, что грядущей весной Эстонские болота и озеро Смолино не будут угрожать горожанам наводнением.

Как передает корреспондент «Нового Региона», долгое время весеннее половодье было одной из самых серьезных проблем для многих жителей Ленинского района. Ежегодно их дома и земельные участки подтопляло. В последнее время острота данной проблемы несколько снизилась.

По словам главы Ленинского района Вячеслава Истомина, ежегодные весенние наводнения в Плановом поселке, расположенном на так зазываемых Эстонских болотах, происходили из-за того, что система водоотведения и ливневая канализация совершенно не работали. Канализационные ямы и трубы, по которым вода должна уходить в канализационную систему, были забиты мусором и камнями. Весной прошлого года вся система была тщательно прочищена, ямы от жителей закрыли бетонными плитами. Благодаря этим мерам, по словам Истомина, в прошлом году от жителей не было ни одной жалобы на подтопление.

Кроме того, предпринимаются меры по понижению озера Смолино, в течение двух месяцев там откачивают воду. Вместе с тем, Истомин отметил, что для действенного понижения уровня воды, качать надо 6-8 месяцев. На сегодняшний день существует 4 станции по перекачке воды, одна из которых фактически не работает. Истомин сообщил, что три оставшихся будут приняты в муниципальную собственность, для этого районные власти проводят там сейчас инвентаризацию.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.02.08

В Челябинской области создана федерация йоги. / «Учиться, учиться и учиться»: южноуральским студентам пересказывают программную речь президента Путина. / Ради лишнего выходного южноуральские студенты откажутся от спиртного и табака. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках