российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все южноуральские дороги разделят на категории и определят их форму собственности

Дороги Челябинской области классифицируют.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области, в ноябре прошлого года появился федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ определяет понятие «автомобильная дорога», устанавливает единые требования к дорогам, вводит их классификацию в зависимости от значения, вида разрешенного использования, условий движения по ним и доступа транспортных средств, а также в зависимости от формы собственности дорог. Также в законе урегулированы вопросы осуществления дорожной деятельности, в том числе вопросы проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, а также установлены особенности использования земельных участков, предназначенных для размещения дорог. Помимо прочего, закон регламентирует порядок и условия принятия решений об использовании автомобильной дороги на платной основе.

В Челябинской области закон об автомобильных дорогах существовал и до принятия федерального закона. Однако региональный документ был не достаточно хорошо структурирован, а многие положения там были прописаны менее четко, чем в федеральном законе. Так общероссийским нормативно-правовым актом установлена обязательность утверждения перечней автомобильных дорог федерального и регионального значения, которые будут являться основанием для отнесения автомобильных дорог к соответствующей форме собственности. В южноуральском законе подобной строгой классификации не существовало. Определение формы собственности дорог позволит закрепить их за определенными хозяйствующими субъектами, которые и будут нести все расходы по их эксплуатации.

Планируется, что депутаты ЗСЧО приведут региональный закон в соответствие с федеральным до сентября, для того, чтобы успеть к утверждению бюджета на следующий год.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.03.08

Южноуральские сельчане не желают ни с кем объединяться. / В Челябинске строители оставили без газа несколько предприятий и зоопарк. / Двое челябинцев избили свою подругу, после чего утопили девушку в ручье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках