российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Студентов ЮУрГУ планируют научить переводить результаты научных исследований в продукты, товары и услуги, востребованные обществом

В крупнейшем вузе Челябинской области – Южно-Уральском госуниверситете продолжается внедрение двухуровневой подготовки кадров по Болонской системе. Несмотря на противоречивые мнения о качестве образования при Болонской системе, специалисты университета нашли в нововведении повод к изменению учебных планов, которые студенты, получающие степень магистра, смогут формировать для себя в зависимости от избранной специализации.

По словам начальника управления научных исследований университета Виктора Федорова индивидуальный учебный план позволяет преодолеть разрыв, который зачастую возникал в прежней системе обучения между теоретическими курсами по базовым предметам в начале обучения и практическими задачами, которые приходится решать на последних курсах.

По расчетам руководства ЮУрГУ нововведение позволит университету готовить профессионалов нового поколения, умеющих трансформировать научные знания в востребованные на рынке продукты.

Вместе с тем у Болонской системы есть и противники, утверждающие, что ее внедрение обусловлено все более расширяющейся платной составляющей в системе высшего образования. Благодаря двухуровневой системе подготовки, ВУЗы предлагают абитуриентам возможность получить разную степень профессиональной подготовки по избранной при поступлении специальности.

Например, студент, окончив 4 курса, получает степень бакалавра и соответствующий диплом. При наличии желания и способностей он может продолжить обучение и получить степень магистра, но для этого понадобятся и деньги на оплату оставшихся семестров. При этом выпускник с дипломом магистра имеет лишь условное преимущество перед своим вчерашним однокашником – бакалавром. А если учесть, что к тому времени у бакалавра за плечами уже год работы по специальности – их ценность на рынке труда будет определяться не дипломами.

То есть, грубо говоря, ВУЗ расширяет ассортимент предлагаемого образования за счет увеличения стандартов его качества: подешевле и поменьше, но быстрее или подороже и дольше, но магистр. С этой точки зрения, в плане соответствия целям нацпроекта «Образование», Болонская система, наполняющая рынок недоученными специалистами, вообще не выдерживает никакой критики.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 05.03.08

Еще один южноуральский чиновник отправился за взятку в колонию строго режима. / На Южном Урале проводники подрабатывают контрабандой. / Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках