российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще один южноуральский чиновник отправился за взятку в колонию строго режима

Челябинский областной суд приговорил главу Норкинского сельского поселения Рауата Юмагуена к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима за взятку в 2 миллиона рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, Юмагуен, в марте 2007 года к главе Аргаяшского района обратился директор ООО «Солнечный берег» с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство коттеджей за деревней Норкино. Глава района, в соответствии с установленным порядком, передал заявление в районный комитет по управлению имуществом, где была назначена комиссия по выделению земельного участка. При этом без согласования с главой Норкинского сельского поселения заявление о выделении земельного участка не могло быть удовлетворено. За согласование заявления Юмагуен в начале апреля 2007 года потребовал от директора ООО передать ему в собственность коттедж стоимостью 2 миллиона рублей. Позже Юмагуен вместо коттеджа потребовал двухкомнатную квартиру в Челябинске для сына. Предприниматель сообщил об этом в ФСБ, после чего был организован оперативный эксперимент. По предложению бизнесмена, глава поселения согласился получить денежный эквивалент квартиры в размере 1 миллиона 900 тысяч рублей. Купюры были предварительно пронумерованы и помечены. 8 мая в помещении одного из банков Челябинска, где был открыт счет на супругу главы, Юмагуен, убедившись, что деньги для него подготовлены, подписал заявление о выделении земельных участков за деревней Норкино. После этого предприниматель, действуя по указанию взяточника, передал его супруге помеченные деньги. По ошибке одна купюра осталась в папке, поэтому она получила 1 миллион 895 тысяч рублей. Супруга подсудимого не была осведомлена о преступном умысле мужа. По ее словам, она не знала, за какие действия муж получает деньги, тем не менее, убеждала мужа, не брать денег. Юмагуен был задержан на месте преступления.

На предварительном следствии он отрицал свою вину в получении взятки и частично признался в покушении на мошенничество, якобы собирался получить квартиру за действия, полномочиями на которые он не обладал. Однако в суде было доказано, что Юмугуен, с 2005 года занимавший должность главы Норкинского сельского поселения Аргаяшского района, обладал полномочиями на согласование заявлений о предоставлении земельных участков под жилищное строительство и утверждение документации по планировке территории. Позже в ходе рассмотрения дела Юмагуен стал вообще настаивать на своей невиновности, утверждая, что дело против него сфабриковано предпринимателем и главой района, с которым у него якобы сложились конфликтные отношения.

Но суд признал главу виновным в получении должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Юмагуен был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления в течение 2 лет. При вынесении наказания суд учел положительные характеристики Юмагуена по месту работы, имеющиеся у него награды и поощрения, мнение жителей Норкинского поселения в защиту подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, наличие ряда заболеваний у его жены и сына. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.03.08

На Южном Урале проводники подрабатывают контрабандой. / Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. / На Южном Урале вновь ожидаются сильные снегопады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках