российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На «Уфалейникеле» для снижения вредных выбросов в атмосферу загрузку производственных мощностей понизят на 10%

В Челябинской области промышленные предприятия не справляются со своими планами природоохранных мероприятий. Для снижения сверхнормативных вредных выбросов в атмосферу они обещают понизить загрузку производственных мощностей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, вчера в министерстве прошло совещание по проблеме выполнения планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Два южноуральских предприятия, имеющих сверхнормативные выбросы, обязательства по достижения нормативов ПДВ не выполнили. Так, ОАО «Уфалейникель» еще в начале прошлого года должно было работать в пределах нормативов. В начале 2008 года предприятие отчиталось в том, что все обязательства выполнены. Однако проверка деятельности, проведенная министерством, независимой лабораторией и природоохранной прокуратурой, обнаружила, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферу превышают норму от 2 до 16 раз. Напомним, что природоохранная прокуратура требовала приостановить производство на «Уфалейникеле» до устранения нарушений, однако суд наказал предприятие лишь штрафом в 20 тысяч рублей.

Выход из сложившейся ситуации на предприятии увидели в снижении загрузки производственных мощностей на 10%. В таком режиме ОАО «Уфалейникель» начнет работать с апреля. К июлю руководство предприятия обязалось откорректировать мероприятия по снижению выбросов. Сейчас здесь работают над поиском и внедрением технологии по снижению выбросов сернистого ангидрида. Если к июлю этого не будет сделано, собственникам предприятия придется всерьез задуматься о переселении жителей города.

Кроме «Уфалейникеля» обязательства по достижению нормативов ПДВ не выполнил и Челябинский металлургический комбинат. Если в короткий срок здесь не будут подготовлены документы, предусматривающие меры по снижению выбросов с учетом производственных мощностей, предприятие ожидают штрафы в двадцатипятикратном размере.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.03.08

Через южноуральскую границу везут контрабандную китайскую одежду. / Прокуратура заставляет правительство Челябинской области исполнять федеральные законы. / Южноуралец убил своего товарища, чтобы не отдавать ему долг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках