российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы неохотно пользуются услугами суррогатных матерей

Услуги суррогатных матерей в Челябинской области популярностью пока не пользуются. Об этом говорилось на прошедшем сегодня круглом столе, посвященном проблемам репродуктивного здоровья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России суррогатное материнство законодательно разрешено и прописано в Семейном кодексе РФ и Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан. Однако, несмотря на это, южноуральцы, столкнувшиеся с суррогатным материнством, могут испытать немало трудностей и не достичь окончательного результата. Как пояснил главный акушер-гинеколог Челябинска Олег Денисов, программы суррогатного материнства могут использовать лишь супружеские пары, а, в Челябинске из всех бесплодных пар официально зарегистрировала свои отношения лишь их четвертая часть. Но и у них нет гарантии того, что суррогатная мать не оставит ребенка себе. «Как правило, суррогатная мать пишет заявление о регистрации своего ребенка на имя пары еще во время его вынашивания. Это чревато тем, что, когда женщина родила и получила деньги, она может решить оставить ребенка себе. Чтобы этого не произошло, желательно, если суррогатная мать будет писать такое заявление в течение 1-го месяца после рождения ребенка», – пояснил Олег Денисов.

Сумма, которую родители ребенка платят суррогатной матери, может варьировать от 5 тысяч долларов до многокомнатной квартиры. Но, бывают и добровольные случаи суррогатного материнства. Как правило, они встречаются среди родственников. По словам Олега Денисова, в Челябинской области такие обращения поступали. Однако в 2007 году на Южном Урале был зарегистрирован всего 1 случай суррогатного материнства, основанный на договорных отношениях.

Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области проживают 9 детей, рожденных суррогатными матерями.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 06.03.08

В России появится новое нефтегазовое министерство. / Челябинск и Магнитогорск свяжет скоростная электричка. / В Челябинске наркоманы пытались задавить милиционера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках