AMP18+

Челябинск

/

Как уберечь сына от произвола в армии и бороться с вымогательством в детском саду – Дмитрий Еремин отвечает на «женские вопросы»

В преддверие Международного женского дня на вопросы, которые волнуют большинство жительниц Челябинска, ответил член правления Ассоциации юристов России, председатель регионального отделения Ассоциации Дмитрий Владимирович Еремин.

В.: Ждать путевки в детский сад приходится не один год. Чтобы избежать очереди, родителям зачастую приходится платить садикам большие вступительные взносы. Правомерно ли это?

О.: С точки зрения законодательства, всё просто: прием детей в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) осуществляется по путевкам Управления образования и медицинскому заключению о состоянии здоровья детей. Однако на практике, при недостатке мест в детских садах осуществить данное право сложно. Самый простой способ устроить ребенка в детский сад с наименьшими финансовыми и психологическими потерями – это заранее встать в очередь в районном Управлении образования (находится при администрациях соответствующего района). Некоторые родители это делают сразу после рождения ребенка. Иногда стоит пройти по садам, расположенным в вашем районе, и узнать о наличии свободных мест на условиях предоставления добровольного пожертвования. Если места окажутся, но сумма, которую запрашивают, слишком высока, следует вновь обратится в Управление образования с заявлением о предоставлении свободного места, информацией о наличии которого вы обладаете. Если и в таком случае Вам отказали, можно обратиться в правоохранительные органы, но при этом должны присутствовать доказательства, что с Вас требовали деньги за предоставление места в ДОУ (это может быть счет, выписанный на внесение добровольного пожертвования, либо видео или аудио запись и т.п). Уже существуют прецеденты привлечения заведующих детскими садами к ответственности. Юридически вступительные взносы облекаются в форму «добровольных пожертвований», которые с точки зрения закона характеризуется тем, что не связаны ни с какими условиями. По своей сути, конечно, эти пожертвования являются условием поступления ребенка в садик. Чиновники вынуждены закрывать на это глаза, так как сумма, которая выделяется на приобретение предметов снабжения, расходных материалов, закупку товаров и оплату услуг в ДОУ недостаточна для создания таких условий пребывания ребенка, которые бы хотели видеть родители.

Тем не менее, уже сейчас намечаются позитивные изменения: например, в детских садах Челябинска создаются дополнительные группы, ведется работа по возвращению помещений бывших детсадов, а в ближайшее время такие учреждения будут появляться не только в отдельных зданиях, но и на первых этажах жилых домов. Такие меры в будущем должны свести на нет данную проблему.

В.: Как уберечь сыновей от бесчинств, которые творятся в армии?

О.: Сегодня матери нередко боятся отпускать сыновей в армию. На мой взгляд, это неправильно. Я сам отслужил два года, и мои сыновья также будут служить. Тем не менее, я понимаю, чего боятся россиянки: последнее время СМИ пестрят сообщениями о дедовщине, избиениях солдат. Однако отмечу: действующее законодательство достаточно подробно регулирует отношения по несению военной службы (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О статусе военнослужащих», общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, другие ФЗ и иные нормативно-правовые акты РФ в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры РФ). Действительно, в некоторых воинских частях все еще можно встретить проявление так называемых «неуставных отношений». В Уголовном кодексе целая глава (33) посвящена преступлениям против военной службы. Специальные правоохранительные органы (военная прокуратура, военный суд и др.) расследуют такие факты. Однако подчеркну, массовых правонарушений в армии нет, речь идет о нескольких фактах, «раскрученных» в СМИ. Кроме того, служба в армии теперь длится не два года, как раньше, а всего один год, и при этом зачастую «новобранцы» размещаются отдельно от «старослужащих». Поэтому я не только не поощряю стремление некоторых «уклониться» от армии, но считаю, что служба в войсках – долг каждого мужчины.

В.: Как можно подрабатывать студентам и старшим школьникам?

О.: Современная молодёжь старается самостоятельно оплачивать обучение, покупать хорошие вещи, а потому вопрос о подработках в свободное от учебы время очень актуален. Такой труд даже в большей степени, чем по отношению к взрослым, защищается законом. Так, с точки зрения действующего трудового законодательства, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей, статья 20 ТК РФ). Кроме того, расторгнуть трудовой договор с таким лицом возможно только с согласия соответствующей государственной инспекцией труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (статья 269 ТК РФ). Запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (например, перемещение груза не более 200 кг за смену и др.). Что же касается возможности найти подходящую работу, то все зависит от активности самого человека, его желания трудиться.

В.: Во многих объявлениях о приеме на работу написано: требуется женщина до 35-40 лет. Тем, кто старше, найти работу очень сложно: ценится не профессионализм, а возраст и внешность. Регулируется ли это законодательством?

О.: Я считаю, что работодатели, которые набирают сотрудников по подобному возрастному принципу, поступают неверно. Профессиональный опыт, навыки, необходимые при работе, появляются именно через какое-то время. К сожалению, действующим законодательством данный вопрос практически никак не регулируется. Закон предусматривает лишь минимальный возраст заключения трудового договора – 16 лет (статья 63 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях с 14 лет). Все остальное – это уже воля и желание работодателя и работника. Трудовой кодекс гарантирует конституционное право каждого на труд. Например, не допускается необоснованный отказ в заключении трудового договора в зависимости от возраста (статья 64 Трудового кодекса РФ). Кроме того, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В.: Бесплатной медицины сейчас практически нет. Но и в платных клиниках лечение и обслуживание нередко оставляет желать лучшего. Что делать, если врач не только не вылечил обратившегося к нему человека, но и усугубил ситуацию?

О.: Действительно, проблема качества медицинских услуг волнует многих. С одной стороны, данный вопрос довольно тщательно регулируется действующим законодательством, это, прежде всего, Гражданский кодекс РФ (глава 39) и Федеральный закон «О защите прав потребителей». Теоретически, существует широкий набор правовых средств воздействия на недобросовестного медицинского работника: отказ от оплаты некачественных услуг, требования об устранении недостатков, возмещение убытков и морального вреда. Возможно, также обратиться к другому специалисту для оказания медицинских услуг (например, зубопротезирование), а разницу между ценой (убытки) взыскать с недобросовестного исполнителя. Однако в действительности ситуация выглядит несколько иначе. Добиться бесплатного устранения недостатков лечения бывает нелегко, не говоря уже о возмещении морального вреда. Это касается и врачебных ошибок, следствием которых часто является причинение вреда здоровью человека. В таких случаях следует обращаться и в правоохранительные органы. И сложнее всего в таких ситуациях доказать наличия врачебной ошибки. Требуется независимое заключение авторитетных врачей о допущении такой ошибки, а в силу корпоративности медицинского сообщества такое заключение получить достаточно проблематично. Однако, если будет доказана вина врача, то помимо гражданской ответственности такой врач может быть привлечен и к уголовной.

У этой проблемы есть еще одна сторона: зарплата медиков оставляет желать лучшего, помещения больниц нередко требуют ремонта, а оборудование – замены.

Между тем, шаг вперед в решении некоторых вопросов уже сделан. С недавних пор наши граждане могут самостоятельно выбирать медицинское учреждение, в котором будут обслуживаться. Таким образом, поликлиники и медцентры теперь заинтересованы предоставлять как можно более качественные услуги – в противном случае они потеряют клиентов и будут вытеснены с рынка. Однако останавливаться на достигнутом не стоит: следует поднимать престиж профессии, платить специалистам достойную заработную плату, и тогда к своей работе они будут относиться более ответственно.

В.: Работа коммунальщиков не выдерживает никакой критики. Слесаря приходится ждать по несколько дней, лифт работает не всегда, зато квартплата постоянно повышается. Как быть? О.: К сожалению, бороться с некачественным выполнением услуг в сфере ЖКХ достаточно сложно. Как потребитель, Вы можете подать в суд иск о некачественном оказании вам услуг по обслуживанию жилого помещения. И при этом взыскать убытки: ущерб, причиненный имуществу, оплату всех расходов в связи с судебным разбирательством, а также компенсацию морального вреда. В отношении требований к предоставлению жилищно-коммунальных услуг, порядка расчёта и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, применения цен и тарифов, перерасчёта платы за отдельные виды жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги при предоставлении жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, гражданам необходимо обращаться непосредственно к исполнителю либо в Управление городского и жилищно-коммунального хозяйства Администрации города. Кроме того, в случае получения некачественных жилищно-коммунальных услуг с целью реализации своих гражданских прав потребителя на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», при наличии подтверждающих факты документов, граждане могут обратиться в Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России, где им будет оказана соответствующая юридическая помощь.

Напоминаем, что ответы публикуются в рубрике «Интервью» еженедельно. Задать вопрос можно здесь.

Посмотреть ответы на другие вопросы можно здесь.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Россия,