российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области завершены учения «Сигнал-2008»: жертв нет, наблюдатели отделались легким испугом (ФОТО)

В Челябинской области завершены учения национального антитеррористического комитета «Сигнал-2008». Начальник оперативного штаба оценил работу подчиненных на «4».

Как передает корреспондент «Нового Региона», большая часть действий оперативного штаба по координации взаимодействия всех служб привлеченных к антитеррористической операции осталась закрытой для прессы. Но самая зрелищная их стадия – финал, была представлена по возможности широко. Операция проходила на железнодорожной станции Челябинск-Южный. Участникам предстояло освободить заложников из захваченного террористами железнодорожного вагона. Развернутое милицейское оцепление усилили войсками спецназа, целью которых было не дать уйти боевикам в случае провала операции по их захвату.

«Захваченный» вагон подтянули на запасной путь станции. Возле железнодорожного полотна лениво ковырялась группа путейцев в оранжевых жилетах – разбрасывали лопатами подтопленный весенним солнцем лед. Взрыв двух шумовых гранат грянул на столько неожиданно, что все, кто уже полчаса ждал начала «спектакля», на мгновение нервно присели. Кто-то из репортеров невольно выкрикнул уместное в такой ситуации и емкое «ё..», но пока это «ё» еще звучало, часть путевых рабочих, бросив лопаты, уже ворвалась в вагон. Остальные их товарищи шквальным автоматным огнем отрезали террористам пути отступления.

Операция завершилась через 30-40 секунд. Захваченных живыми боевиков в белом зимнем камуфляже увезли в милицейском УАЗике, «убитых» вытащили из вагона и унесли с глаз долой. Последние заложники бегом исчезали с поля боя. Новый взрыв прогремел еще более неожиданно, чем первые. Непонятно откуда взявшийся человек в снежном камуфляже, отчаянно отстреливаясь, пытался покинуть оцепленную территорию, но, разумеется, был убит. Его тоже быстро унесли, чтобы не мешал разворачивать пожарные рукава, так как в результате последнего взрыва, согласно легенде, загорелся вагон и произошел выброс отравляющего вещества – зарина.

По условиям учений население и работники станции были отведены на безопасное расстояние еще в начале операции, и условных жертв удалось избежать. Пожарные заливали пеной очаг пожара, подразделение войск химзащиты расставляли ограждение зараженной территории, а в развернутом неподалеку палаточном городке МЧС оказывалась помощь условным пострадавшим. На вопрос журналистов, насколько возможно повторение этих событий в реальности, один из исполнителей роли террориста – офицер транспортного ОМОНа коротко и емко ответил: «Да ни дай Бог»!

Подводя итоги учений, руководитель оперативного штаба генерал-лейтенант Александр Кривяков сказал, что, к счастью южноуральцев, подобных ситуаций в реальности не возникало, но учения, ставящие и командование, и рядовых бойцов во все более сложные предлагаемые обстоятельства, проводятся постоянно. В минувшем году, например, было проведено 84 занятия: отрабатывались действия по пресечению терактов на объектах ядерно-промышленного комплекса, энергетики, воздушного транспорта и образовательных учреждений.

Действия своих подчиненных в сегодняшних учениях генерал-лейтенант Кривяков оценил на «четверку».

Ссылка по теме:

В Челябинской области началась широкомасштабная контртеррористическая операция >>>

Условные террористы, не торопясь, отправляются на исходную – до начала учений осталось 5 минут

Будни южноуральского железнодорожника: и копаем...

... и стреляем

Операция началась неожиданно для всех, кроме мнимых железнодорожников

С условными террористами обращались, по возможности, бережно – все-таки коллеги

Последний «террорист» выскочил неожиданно, как чертик из коробочки, изрядно перепугав расслабившихся журналистов и прочих наблюдателей, но немедленно был «убит»

Подводя итоги операции, руководители учений поставили себе и подчиненным «четверку». Как пояснили сами: «Из скромности..."

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 12.03.08

Шок! Белорусские гаишники остановили пьяного водителя щитом из легковых автомобилей с людьми (ФОТО). / В Новосибирском высшем военном командном училище погиб первокурсник. / На Южном Урале проверили готовность к весеннему паводку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках