российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: как Тимашов обломал Починка

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, кто снова претендует на место южноуральского губернатора, о чем умоляют Романа Панова местные деятели искусства, за что пострадал бывший мэр Сатки, а также, почему начальника УВД Копейска собирался подать в отставку.

Новый старый претендент

В числе претендентов на кресло губернатора Челябинской области вновь появился первый замгубернатора Иркутской области Юрий Параничев. Бывшего главного коммунальщика Челябинска и главу Тракторозаводского района вроде бы продвигает руководитель южноуральской губернаторской администрации Владимир Субботин. Связь между Субботиным и Параничевым весьма запутана. Сплетники болтают, что в свою бытность начальником управления ФСБ по Иркутской области Субботин завязал хорошие отношения с будущим губернатором Александром Тишаниным, который тогда был начальником Восточно-Сибирской железной дороги. А тот, в свою очередь, якобы является родственником Параничева и т. д. и т. п. Несмотря на то, что сам Параничев неоднократно заявлял, что до сентября 2005 года не был лично знаком с Тишаниным, сплетники эти слова на веру не принимают, учитывая, что первый занимался коммунальным хозяйством Челябинска как раз в то время, когда второй занимал пост заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги, и в эти годы активно обсуждался вопрос передачи ряда социально-культурного и жилищно-коммунальных объектов ЮУЖД в муниципальную собственность. Как бы там ни было, в кулуарах считают, что если Параничев и его покровители сумеют договориться с руководством ММК, шансы у Юрия Владимировича занять губернаторское кресло составят 99%.

Господин коллекционеръ

Говорят, на конфискованную нумизматическую коллекцию бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, а ныне арестанта Тимашова нашёлся ещё один покупатель – Александр Починок. Сейчас «Петрович» входит в десятку самых крупных нумизматов страны. Жемчужина его коллекции – редкие золотые монеты новейшей России. Большая часть из которых не только не поступала на продажу в банки, но и существует в 2-3 сигнальных экземплярах. На одной из своих должностей в пору всесилия Чубайса, Починок решал – пускать или не пускать в оборот ту или иную новинку Монетного Двора. Выбракованные, говорят, пополняли его коллекцию.

Стоимость таких экспонатов не имеет даже своей ценовой шкалы – подобные раритеты продаются по очень высокой договорной цене – от 100 тысяч у.е. Вообще, в столице Починок известен не благодаря своему политическому прошлому, а из-за феноменальной страсти к накопительству и весьма изобретательным способам богатеть даром. Не удивительно, что его так привлекла возможность за гроши – каких-то 2-3 млн. рублей – приобрести сто золотых монет из коллекции Тимашова. И схему он уже сообразил и посредников из федеральных силовых и просто коммерческих структур нашёл, а тут облом – тоже патологически накопительный Тимашов не только не желает в тюрьме «париться», но и не хочет расставаться со всем, что нажито «непосильным трудом».

Нам Диды не надо

Болтают, что вдохновлённые назначением нового областного куратора культуры, местные деятели искусств буквально закидали Романа Панова письмами с просьбой освободить их от многолетнего ига Надежды Диды. Историй много, фабула одна – картографическое прошлое Диды ставит под сомнение ее профессионализм в сфере искусств. Еще жалобщики напирают на то, что в ущерб творческим работникам она всегда включается в состав всех групп в зарубежные гастрольные и фестивальные поездки. И, кроме того, продвигает на финансирование и награждение за счёт бюджета коллективы и проекты, руководствуясь только своими вкусами, якобы не обращая на внимания на то, что многие из её протеже, с точки зрения жалобщиков- профессионалов, откровенно слабы и малоинтересны в профессиональном плане. Говорят, мадам Дида в курсе объёма жалоб и не особо рассчитывает на милость Панова, известного своей нелюбовью к сотрудникам, достигшим пенсионного возраста, а потому в рекордные сроки радикально омолодившего ФОМС.

Некрасов претерпел из-за Косилова

Злословят, что на новое место работы директором челябинского областного отделения ФОМС бывший глава Сатки Валерий Некрасов идёт, буквально, рыдая. Якобы, хозяин саткинского комбината «Магнезит» Сергей Коростелёв, вылетев из-за своего прошлого из «проходимцев» в Госдуму от партии власти, недвусмысленно попросил начальника регионального избирательного штаба «Единой России» вернуть отданные в парткассу деньги. Андрей Косилов вроде бы вежливо отказал, сказав что-то про партийные траты и патриотизм. Ну а на президентских выборах владелец «Магнезита» прозрачно пообещал Косилову серьёзные неожиданности в случае, если он не уберёт из мэров «своего» Некрасова. Куда? Да хоть в вице-губернаторы. Вакантных мест такого масштаба не было, посему главу Сатки упекли в ФОМС. Самое смешное, на взгляд сплетников, заключается в том, что, в принципе, у главы с собственником были вполне конструктивные отношения, и Некрасов пострадал исключительно как выдвиженец Косилова – обиженный Коростелёв решил показать, кто в Сатке хозяин, тем более что от организаторских инициатив комбината напрямую зависел качественный итог выборов.

Кто виноват и что делать

Говорят, что начальник УВД Копейска Сергей Швабауэр подал прошение об отставке. Поводом послужили нешуточные разборки по факту кражи труб со строящегося газопровода, что, по сути, повлекло за собой провал городской строительной программы. Спутник Челябинска – Копейск в последнее время стал претендовать на роль строительной Мекки Южного Урала. Близость к областному центру и обилие свободных земель вызвали строительный бум, который вполне может закончиться крахом. Обладатели землеотводов под гипермаркеты, развлекательные центры и жилые кварталы пребывают кто в шоке, а кто в легкой истерике. Причина в том, что в городе могут появиться серьезные проблемы с газоснабжением. Старый газопровод, питавший город много лет, исчерпал свой ресурс, а вот со строительством нового вышел конфуз. Газопровод высокого давления был практически завершён, но за одну ночь с объекта исчезли несколько сот метров газопроводных труб. Уголовное дело, конечно, возбудили, но воров не нашли. Газовики предъявляют претензии начальнику милиции и городскому прокурору, те, в свою очередь, винят во всем охрану объекта. Говорят, на закрытом совещании с силовиками всегда спокойный мэр Копейска Михаил Конорев так разошёлся, что вывел из себя даже «железного Швабауэра». После этого совещания глава Копейского УВД якобы и накатал рапорт об отставке. Правда, потом вроде бы передумал… А трубы все равно не нашли…

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет

Челябинск. Другие новости 12.03.08

Григорий Явлинский не войдет в правительство Путина. Это бред и слухи. / В Миассе нашли способ борьбы с детской преступностью. / Челябинская область наращивает объемы внешнеторгового оборота, оставаясь сырьевым донором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках