российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выпускники одного из челябинских вузов не могут получить дипломы

В Челябинском государственном университете выпускникам-заочникам не выдают дипломы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», с такой проблемой столкнулись выпускники сразу нескольких факультетов. Как оказалось, они уже сдали госэкзамены, защитили дипломные работы, но документы об окончании вуза не получили. Корочки выпускникам обещали выдать в начале марта, однако дипломы новоявленные специалисты не получили до сих пор. Причиной такой ситуации послужило отсутствие бланков диплома. Как объяснили в самом университете, бланки закончились из-за «ужесточения порядка их выдачи федеральным агентством по образованию». В тонкости ужесточенной процедуры в университете вдаваться не стали, добавив, что подобная проблема существует во многих вузах, а дипломы появятся в конце марта – начале апреля.

Однако, как выяснилось, в других южноуральских вузах проблем с бланками нет, дипломы там выдаются в соответствии со сроками их получения. Как пояснили в ЮУрГУ, механизм заказа бланков дипломов существует давно. Согласно этим правилам, бланки заказываются университетом по числу выпускников. При этом количество заказов не может превышать 5% от предполагаемого выпуска. В результате даже создаётся некоторый резерв бланков. Почему бланков не хватило в ЧелГУ, остаётся не ясным.

Кстати, отметим, что несмотря не жесткие ограничения по выдаче бланков, в Челябинске бурно развивается дипломный бизнес. Сегодня в столице Южного Урала можно купить диплом любого факультета, существующего в южноуральских вузах. «Белый» документ, занесенный во все необходимые архивы и реестры и подкрепленный ведомостями о сдаче всех экзаменов, предусмотренных выбранным курсом, стоит около 4 тысяч у.е. В прошлом году под у.е понимались доллары, однако в связи с ослаблением этой валюты, некоторые продавцы дипломов уже начали переходить на евро.

Ссылка по теме:

Нацпроект «Образование»: кто больше дал, того и учат >>>

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 13.03.08

В Челябинской области проведут инвентаризацию не используемых сельскохозяйственных угодий. / Челябинские воры переобулись к весне. / В Челябинске задержали сутенера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках