российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В работе южноуральских вузов выявлены сотни нарушений закона об образовании и защите прав потребителей

Южноуральская прокуратура проверила около 70 вузов и их филиалов: результаты оказались шокирующими.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что один из филиалов обучал студентов, не имея на это лицензии. За осуществления деятельности без специального разрешения в отношении директора учреждения было возбуждено административное дело.

В другом филиале гражданское право преподавал кандидат сельскохозяйственных наук, а юридическую психологию – кандидат педагогических наук. В некоторых учебных заведениях использовалась устаревшая литература, студентам не выдавались методические пособия, практикумы и периодические издания. Установлено, что большинство филиалов и представительств вузов занимали помещения профессиональных училищ или школ. При этом договоры аренды заключались с нарушением закона, либо таких документов вообще не было.

В договорах на оказание платных услуг не прописывались сроки обучения и размер оплаты, а также гарантии и ответственность образовательного учреждения. Студенты отчислялись незаконно, порядок расчетов при этом был неправильным. Большинство локальных актов вузов не соответствовали федеральному закону. Помимо этого, в нарушение требований жилищного закона, в некоторых вузах выселение из общежитий было определено как один из видов дисциплинарного взыскания. В одном из учебных заведений при вселении в общежитие студенты были обязаны выплатить сбор в размере 500 рублей, участвовать в общественных работах не менее 20 часов в год или вносить за них плату в размере 2-х тысяч рублей. Кроме того, после установки в общежитии системы видеонаблюдения, со студентов взималась повышенная плата за проживание. Нормы жилой площади не соблюдались: на 15 квадратных метрах проживали по четверо студентов, бытовые комнаты и помещения отдыха не были оборудованы.

В раде других общежитий и учебных корпусов были выявлены нарушения правил пожарной безопасности: на окнах были установлены решетки, здания не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, пожарные краны не укомплектовывались, внешняя отделка коридоров и стен была выполнена из сгораемых материалов и перегородок. Администрации вузов и их филиалов не вели учет обучающихся сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим такой категории учащихся не оказывалась социальная поддержка.

Всего в ходе проверки было выявлено 199 нарушений закона. На основании чего руководителям вузов внесено 42 представления об устранении нарушений, опротестовано 29 незаконных правовых актов, объявлено 10 предостережений. За нарушение требований пожарной безопасности и осуществление деятельности без специального разрешения было возбуждено 17 административных дел, к ответственности привлечены 8 должностных лиц.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 14.03.08

В Челябинске привлекли к ответственности женщину, оплевавшую милиционеров. / Большинство южноуральских плотин давно выработали свой ресурс. / У православных христиан заканчивается первая неделя Великого поста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках