российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских мошенниц, обманувших 140 студентов, экстрадировали из Чехии

Чехия экстрадировала в Россию двух челябинских мошенниц. Напомним, гражданки России, подозреваемые в мошенничестве, находились в международном розыске и были арестованы по запросу южноуральского филиала Национального бюро Интерпола в августе прошлого года в Праге. Женщины подозреваются в совершении мошеннических действий, в результате которых пострадали более 140 человек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД по Челябинской области, в середине 2005 года в УВД Советского района Челябинска с заявлениями обратились несколько студентов челябинских вузов. Все они являлись клиентами одной из турфирм, которая обещала им трудоустройство на лето в Великобритании и Финляндии по программам SAWS и Work&Travel. Студенты подписали с компанией договоры, по которым должны были внести первоначальный взнос в размере от 300 долларов США, а в июне отправится за границу. Однако вместо этого челябинские студенты не только не были трудоустроены за рубежом, но и получили отказ в возврате собственных денежных средств.

Позже выяснилось, что данная турфирма не имеет аккредитации в посольствах Великобритании и Финляндии в Москве для ведения деятельности в рамках программ SAWS и Work&Travel. Кроме того, компания не перечисляла в иностранные государства каких-либо денежных средств (в частности, консульские сборы) для трудоустройства студентов. В посольствах Великобритании и Финляндии в Москве, а также в консульстве Великобритании в Екатеринбурге не выдавали рабочих виз студентам по представлению турфирмы из Челябинска.

В сентябре 2005 года в отношении директора туристической фирмы – женщины 28 лет и ее бизнес-партнера – 29-летней частной предпринимательницы было возбуждено уголовное дело по 159 статьей Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Однако во время расследования обе подозреваемые сбежали.

Почти два года мошенницы скрывались от южноуральской милиции, по поддельным документам перемещаясь по Европе. За это время они пожили в Лондоне, на Кипре и в Чехии. В августе минувшего года в аэропорту Праги чешские полицейские арестовали челябинок, при себе у них оказались фиктивные литовские паспорта, выданные на другие фамилии.

В настоящее время подозреваемые находятся в Москве, в ближайшее время их доставят в Челябинск для участия в следственных мероприятиях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.08

Южноуральские компании выходят на индийский рынок. / Установлено: мужчины лучше женщин. / Рационализаторы принесли ММК более 100 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках