российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральные власти считают разработку месторождений природных ископаемых на Южном Урале нерентабельной

В Челябинской области не выгодно заниматься геологоразведочными работами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году на Южном Урале геологоразведочные работы велись на 24 объектах, в основном, там искали сырье для строительной отрасли. Средства на разработку были выделены из областного бюджета. Еще три участка по добыче медноколчеданных руд и подземных вод финансировались из федерального бюджета – 21 миллион рублей. В большинстве же случаев геологоразведкой в Челябинской области занимаются недропользователи.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области заинтересовались, почему с каждым годом сокращается финансирование геологоразведочных работ из федерального бюджета. По словам чиновника из министерства промышленности и природных ресурсов, причин много. Челябинская область считается достаточно хорошо изученной территорией, много средств оттянул на себя проект «Урал промышленный – Урал полярный», на Южном Урале нет ни одного полноценного предприятия, которое могло бы заниматься геологоразведочными работами, из-за чего значительная часть средств не осваивается. По словам одного их членов комитета ЗСЧО по экологии, природопользованию, недрам и ЧС, система геологоразведки на Южном Урале полностью развалена. Денег на эту деятельность дают очень мало, поэтому недропользователи предпочитают отказываться от них и делать все на свои средства. Кроме того, федеральные деньги брать боятся, поскольку в области уже был «печальный опыт», и желание вести разработку недр на средства федерального бюджета чревато последствиями.

Выход из этой ситуации, по мнению депутатов, один – разработать масштабную программу возрождения отрасли.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.03.08

В Челябинске началась охота на эмо. / В Челябинской области нашли способ очистить реку Миасс: для этого надо модернизировать очистные сооружения. / Южноуральские депутаты обвинили японцев в загрязнении Тихого океана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках