российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон Челябинской области о «Государственном регулировании сельскохозяйственного производства» может выйти сельхозпроизводителям боком

Закон Челябинской области о «Государственном регулировании сельскохозяйственного производства», направленный на поддержку сельхозпроизводителей, по мнению ректора Челябинского госагроуниверситета Василия Бледных, может оказаться бесполезным, а то и вовсе начать работать против крестьян. На последнем заседании комитета по аграрной политике ЗСЧО, в повестку которого входило приведение областного закона в соответствие с требованиями федерального законодательства, завязался горячий спор. Причиной разногласий стало уточнение формулировки «сельскохозяйственное производство».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в новой редакции этим понятием предложено обозначать совокупность видов деятельности по выращиванию, производству и переработке сельхозпродукции, сырья и продовольствия и т.д. Депутат Бледных, ознакомившись с предложенным определением, стал настаивать на исключение из него термина «продовольствие». Аргументируя свою позицию, Василий Бледных сказал, что в таком виде закон будет использоваться в интересах производителей, не имеющих к сельскому хозяйству никакого отношения. Например, любой производитель шоколада или других кондитерских изделий сможет претендовать на предусмотренные законом бюджетные субсидий по кредитным процентам, возмещение половины затрат на покупку нового оборудования, частичной компенсации страховых затрат и, с точки зрения закона отказать ему, будет нельзя. Что же касается отсутствия в его деятельности других признаков принадлежности к сельхозпроизводству, то такой предприниматель может купить корову, поставить ее в гараже своего кондитерского цеха, и тогда признаков фермерского хозяйства в его предприятии будет более чем достаточно. А вот настоящим крестьянам и фермерам в такой ситуации денег может и не хватить.

От продолжения спора депутатов спасло то, что проект этого закона будет приниматься в трех чтениях, и время для внесения поправок еще есть.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 20.03.08

Южноуральца будут судить за попытку уговорить прокурора закрыть дело. / В Челябинске изъяли 76 граммов героина. / В Челябинске вместо оружия используют табуретки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках