российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале увеличение сети детсадов может привести к кадровому голоду

В Челябинской области решение проблемы нехватки мест в детских садах может привести к проблеме дефицита воспитателей и их помощников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 2007 года число педагогических вакансий в южноуральских учреждениях дошкольного образования выросло более чем в 2 раза – с 629 выросло до 1 тысячи 330. В текущем году в области собираются создать еще 15 тысяч мест в детских садах, что неизбежно повлечет за собой обострение кадровой проблемы. Например, только в Челябинске с создание 5,5 тысяч мест потребуется 500 воспитателей, не считая нянечек.

Для решения кадровой проблемы и удержания педагогов в детских садах с сентября прошлого года воспитателям и их помощникам выплачивают ежемесячные надбавки в размере 1 тысячи и 500 рублей соответственно. Кроме того, в 21 муниципалитете области установлены местные надбавки. Так, в Челябинске благодаря этим мерам зарплата воспитателей выросла на 60% -90%. Также министр образования и науки области Владимир Садырин сообщил, что для улучшения обеспеченности кадрами ежегодно увеличивается набор студентов на дошкольные отделения в педагогических колледжах, организована срочная переподготовка представителей других педагогических специальностей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.03.08

В Челябинской области муниципальные и федеральные структуры вернули всего 56 зданий детских садов. / В Челябинске оштрафовали продавца шпионской техники. / Три южноуральских посёлка вторые сутки отключены от электорснабжения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках