российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область станет акционером корпорации «Урал промышленный – Урал полярный»

Челябинская область войдет в состав акционеров ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал полярный».Соответствующее решение одобрило сегодня южноуральское правительство. Министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев сообщил, что Челябинская область приобретет пакет акций на сумму 200 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день акционерами корпорации являются Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненетский автономные округа, а также фонд стратегических исследований и инвестиций УрФО. Какую долю акций получит Челябинская область, определит собрание акционеров. Общий объем инвестиций проекта «Урал промышленный – Урал полярный составляет 540 миллиардов рублей.

По словам Тефтелева вхождение в состав акционеров позволит продвигать южноуральские предприятия в реализации проектов по добыче полезных ископаемых, строительстве дорог, прокладке линий электропередач, трубопроводов и т.п. На сегодняшний день одно южноуральское предприятие уже является полноправным участников проекта – Челябинский электрометаллургический комбинат, осваивающий месторождения марганца и хрома на Полярном Урале.Еще 4 предприятия готовы к участию в проекте – это миасский АЗ «Урал», завод имени Колющенко, ЧТЗ и завод пластмасс в Копейске. Они собираются заняться дорожным строительством и буро-взрывными работами.

Кроме того, Верхнеуфалейский завод металлургического машиностроения специально для проекта «Урал промышленный – Урал полярный» планирует изготавливать специальные шурупы большого диаметра для установки фундаментов на сваях в условиях вечной мерзлоты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.03.08

В Челябинской области появится 40 новых «искусственных почек». / Россия на первом месте в мире среди стран – поставщиков рабов. Как не попасть в сети работорговцев (ПАМЯТКА). / На Южном Урале увеличение сети детсадов может привести к кадровому голоду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках