российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске будут судить бандитов, совершавших заказные убийства

Челябинский областной суд рассмотрит дело о бандитизме.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре Челябинской области, отдел по расследованию особо важных дел завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Челябинска, участника устойчивой вооруженной группы – банды, совершившей убийство, разбойное нападение, похищение человека и имущества.

По версии следствия, банда в составе 4 жителей Челябинска была организована в ноябре-декабре 2003 года. В качестве оружия преступники приобрели обрез охотничьего ружья, пистолет и боеприприпасы к ним.

В декабре 2003 года члены банды пытались совершить заказное убийство начальника цеха ОАО «Пивоваренная компания «Золотой Урал» за вознаграждение в размере пять тысяч долларов США. Двое преступников, получив задние от организатора банды, пытались зарезать потенциальную жертву, однако мужчина оказал активное сопротивление, и убить его с первой попытки бандитам не удалось. В мае 2004 года они предприняли еще одну попытку выполнить заказное убийство, на этот раз успешную, выстрелив в жертву из обреза охотничьего ружья.

В августе того же года участники банды совершили разбойное нападение на предпринимателя, после чего взяли его в плен, для устрашения и склонения к совместной деятельности по сбыту наркотических средств. Затем они заставили потерпевшего купить в кредит теле и аудиоаппаратуру, украли у него паспорт и сбежали.

Кроме того, участники угнали автомобиль у жительницы Челябинска и похитили комплект мягкой мебели из гаража в селе Аргаяш.

В декабре 2005 года банда в связи с арестом ее руководителя распалась. В настоящее время уголовное дело в отношении организатора прекращено в связи с его смертью.

Дела в отношении двух бандитов еще в сентябре 2007 года были направлены в Челябинский областной суд, дело по существу до сих пор не рассмотрено.

Четвертый участник банды скрылся от следствия, находился в розыске, и в декабре прошлого года был задержан. Сейчас уголовное дело в отношении него направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения, после чего дело рассмотрит Челябинский областной суд. Санкции статей, по которым обвиняется участник банды предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.03.08

В Челябинске бывший сотрудник ГИБДД избил двух милиционеров. / 19-летний южноуралец почти год насиловал ребенка. / Проезд в общественном транспорте Челябинска подорожал на 25% – 50%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках