российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске покажут ретроспективу муниципальных выборов

В Челябинске открылась выставка «Муниципальные выборы: прошлое и настоящее».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», выставка посвящена истории муниципальных выборов в Челябинске, начиная с момента основания крепости до современности. Экспозиция поделена на три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный. Каждый из них представлен соответствующими документами, фотографиями и предметами. На выставке можно увидеть фото дореволюционных глав города, избирательные купоны, агитплакаты и даже открытки периода становления советской власти. Последние изображают различных противников Советов: «умеренных», «буржуев», «капиталистов» и «анархистов». Отметим, что история выборов в Челябинске насчитывает более 200 лет. Первые «баллотировки», именно так назывались выборы до революции 1917года, прошли в городе в 1878 году. На них горожане выбрали депутатов и главу города. Начиная с этого времени и до 1919 года, когда большевики упразднили статус мэра, на посту главы города сменились 45 человек. Выбирались они не посредством бюллетеней, а с помощью баллотировочных шаров – обычных деревянных шариков. Тот, за кого больше всего подавали этих шаров, и побеждал на выборах. Об этом и многом другом посетителям выставки расскажут экскурсоводы. Добавим, что выставка будет работать почти два месяца: с 25 марта по 20 мая. Первыми её посетителями стали депутаты челябинской Думы, которые, кстати, передали экспозиции подлинный герб Челябинска.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 25.03.08

Челябинские депутаты установили ставку земельного налога для аэропорта. / Долгострой в центре Челябинска обойдется городскому бюджету в 220 миллионов рублей. / Двоевластия в России не будет, заверил Медведев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках