российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов может быть привлечено к уголовной ответственности

В Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов началась дополнительная прокурорская проверка в отношении руководства этого учебного заведения. Напомним, что больше года назад в стенах училища покончил жизнь самоубийством первокурсник Никита Саммитов. До сих пор продолжается судебное разбирательство уголовного дела в отношении двух курсантов, обвиняющихся в доведении до самоубийства. В прошлом году двух соучеников Самитова осудили за нарушение уставных отношений. Однако командование училища до сих пор избегало каких-либо подозрений в причастности к гибели своего курсанта.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА», вчера Челябинский гарнизонный военный суд прекратил судебное рассмотрение жалобы матери погибшего Валентины Самитовой на действия старшего следователя военного следственного отдела по Челябинскому гарнизону майора юстиции Андрея Лаврова, отказавшегося возбудить уголовное дело в отношении командиров училища штурманов. Рассмотрение жалобы было прекращено, поскольку начальник военного следственного отдела по Челябинскому гарнизону, не дожидаясь решения суда, самостоятельно отменил обжалуемое постановление следователя. Таким образом, доводы Самитовой были признаны обоснованными.

Началась дополнительная прокурорская проверка в отношении командиров училища, в результате которой может быть принято решение о привлечении их к уголовной ответственности.

Тем не менее, по мнению правового аналитика ассоциации «АГОРА» Рамила Ахметгалиева, в следственных органах при прокуратуре существует негативная практика: при подаче жалоб в суды органы сами отменяют решения об отказе в возбуждении уголовного дела; судебное рассмотрение автоматически прекращается из-за отсутствия предмета спора. А после этого проверка практически не проводится, и спустя некоторое время выносится аналогичное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому Валентина Самитова и ее адвокаты будут тщательно следить за ходом проверки, а в случае ненадлежащего ее проведения обжалуют в суде бездействие следователей.

Между тем, мать погибшего курсанта продолжает писать обращения к руководителям всех уровней, которые могли бы вмешаться в расследование дела. «Но пока все обращения спускаются сверху вниз в прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа, а оттуда мне, естественно, поступают отписки. Получается, что мои обращения отправляют рассматривать тем, на кого я в них жалуюсь», – заключает Валентина Самитова.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.03.08

Через Челябинскую область пытались провезти контрабандные таблетки «дикоросы», опасные для здоровья. / В Копейске осудили преступников, заколовших людей вилами. / На Южном Урале будут судить очередного педофила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках