российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские военные отмечают День внутренних войск МВД

Сегодня – День внутренних войск МВД России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первое упоминание в истории России о внутренних войсках появилось в 1811 году, когда 27 марта император Александр I подписал указ, согласно которому штатные губернские роты и команды были преобразованы в воинские батальоны внутренней стражи. Основными задачами стражи считались: «оказание помощи властям в исполнении законов и приговоров судов, поимка и истребление разбойников, рассеяние запрещенных законом скопищ, охрана порядка на ярмарках, торгах, народных и церковных праздниках, сопровождение преступников, казны, а также проведение спасательных работ при пожарах и розливах рек». В 1918 году, после Октябрьской революции, конвойная стража стала войсками внутренней охраны при Государственном политическом управлении в составе наркомата внутренних дел. В годы Великой Отечественной войны эти войска сражались с врагом под Москвой, Ленинградом, в Одессе, Воронеже, Сталинграде, обороняли Северный Кавказ и вели бои на Курской дуге. В 1986 году внутренние войска принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в 1988 году – помогали жителям разрушенного землетрясением Спитака. В этом же году бойцы начали принимать участие в ликвидации вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза, участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Ежегодно служить во внутренние войска МВД России отправляются несколько сотен южноуральских новобранцев. Один из самых крупных наборов состоялся весной 2006 года, когда внутренние войска МВД в Москве и Подмосковье пополнили сразу более 300 призывников из Челябинской области.

Сегодня в столице Южного Урала сформирован отряд специального назначение внутренних войск МВД России «Мечел», наполовину состоящий из контрактников. В обязанности этих бойцов входит предупреждение и пресечение преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, обеспечение безопасности населения и поддержание общественного порядка.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 27.03.08

Челябинцы переходят дорогу, где им вздумается. / Южноуральские прокуроры берут на себя природоохранные функции. / Южноуральский милиционер может получить срок за браконьерство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках