российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябгортранс готов требовать компенсацию за областных льготников через суд

Челябинские чиновники намерены добиваться компенсации оплаты проезда областных льготников даже через суд. Об этом говорилось на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной повышению цены на проезд в общественном транспорте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске проживают 96 тысяч человек, имеющих федеральные льготы на проезд, 140 тысяч региональных льготников и 130 тысяч граждан, обладающих статусом муниципального льготника. К первой категории населения местные транспортники практически не имеют никаких претензий: «С федеральными льготниками у нас лишь одна проблема: проездные билеты продают не те, кто перевозит пассажиров. Кроме того, они пользуются бумажными проездными, которые можно легко подделать», – говорит вице-мэр Челябинска по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников. Что касается муниципальных льготников, то здесь чиновники уверяют: город за своих льготников все потери транспортникам покрывает «полным рублем», и даже возмещает разницу в тарифах на перевозку каждого пассажира, имеющего муниципальный льготный проезд.

А вот из-за областных льготников у транспортников возникает немало проблем. «У них система компенсации основана на некой формуле, рассчитывающей коэффициенты. Мы используем электронную систему, благодаря которой обладаем четкими цифрами транспортной подвижности этой категории населения», – поясняет Владимир Алейников. Так, транспортники отследили, что почти 70% областных льготников периодически пользуются услугами общественного транспорта, по подсчетам областных чиновников, в автобусах и электротранспорте ездят не более 40% этой категории населения. «В 2007 году Челябинску на федеральных и областных льготников было перечислено всего 197 миллионов рублей. Екатеринбург на эти цели получил 440 миллионов рублей», – недоумевают городские чиновники.

Если область, все-таки, компенсирует затраты на перевозку своих льготников, а ежегодно для этого МУП «Челябгортранс» необходимо не менее 300 миллионов рублей, то чиновники пообещали возобновить техническое обслуживание подвижного состава и открыть дополнительные линии.

На 2-й квартал текущего года челябинские транспортники намерены заключить договор с областным министерством соцразвития, но только в том случае, если те согласятся произвести перерасчет транспортной подвижности областных льготников. В противном случае город введет систему карт с электронными чипами, где будет считываться общее количество поездок льготников. «Это число мы будем предъявлять областным чиновникам, и решать вопрос в судебном порядке», – заявил вице мэр Вадим Евдокимов.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 27.03.08

В Челябинской области решили поддержать не только малый, но и средний бизнес. / Явлинский: «Заниматься бизнесом интересно только президенту. Всем остальным просто очень страшно». / С начала года в дорожных авариях погибли 84 южноуральца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках