российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские священнослужители призывают признать эмбрион личностью

Южноуральские священнослужители считают, что эмбрион необходимо признать личностью и, исходя из этого, поднять вопрос о недопустимости абортов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в юридической литературе существует несколько подходов к этой проблеме. Абсолютистский подход признаёт эмбрион личностью с момента зачатия. Эмбрион, согласно этому подходу, является гражданином, а потому его здоровье и развитие охраняется законом. Либеральный подход, напротив, говорит о том, что статус личности человек приобретает только после рождения. И третий, градулистический подход, признаёт эмбрион личностью, но только с определённого этапа развития. Например, с регистрации электрической активности мозга плода, которая приходится на 9-ю неделю беременности.

Южноуральские священнослужители придерживаются первого, абсолютистского подхода, так как считают, что определение статуса личности выходит за рамки «биологии». Об этом было заявлено сегодня в рамках круглого стола «Этико-мировоззренческие аспекты репродуктивного здоровья», прошедшего в Челябинской медакадемии. Представители церкви сослались на фактор души, которая появляется с момента зачатия, а также 4 качества, которыми Бог наделил человека, и которые есть у эмбриона – это бытиё, приснобытиё (или сверхбытиё), премудрость и благость. Эмбрион живёт (бытиё), он имеет бессмертную душу (сверхбытиё), он обладает талантами (премудрость), которые будут «раскрываться» уже после рождения, и он положительно влияет на здоровье матери (благость). Более того, заявил иерей Владимир Аксенов, эмбрион обладает характером и напомнил о древней русской практике, когда право давать новорождённому имя имела только мать, так как она, нося ребёнка в утробе, лучше всех знала его. Отсюда и имена, характеризующие нрав родившегося: Кирилл – солнце, Трифон – изнеженный, Елена – факел.

Противники это теории – медики – заявили, что нельзя называть эмбрион личностью, так как это научно не доказано, на что служители церкви ответили, что они в это верят, а потому признают данное утверждение истинным. Отметим, что разгоревшийся спор имеет весьма серьезную подоплеку: признание эмбриона личностью влечет понимание аборта как преднамеренного убийства.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 27.03.08

Челябгортранс готов требовать компенсацию за областных льготников через суд. / В Челябинской области решили поддержать не только малый, но и средний бизнес. / Явлинский: «Заниматься бизнесом интересно только президенту. Всем остальным просто очень страшно». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках