российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Строительная отрасль России переживает кадровый дефицит

Строительная отрасль России переживает кадровый дефицит. Особенно остро он ощущается на уровне начальников участков, прорабов, инженеров-конструкторов и прочих руководителей среднего звена. Этой проблеме была посвящена работа прошедшей в Челябинске научно-практической конференции «Взаимоотношения профессионального образования и строительного сообщества в вопросах подготовки кадров для строительной отрасли».

Как передает корреспондент «Нового Региона», к нехватке специалистов привели массовая переориентация студентов с инженерных специальностей на экономические, и утрата связей между предприятиями и учебными заведениями, а также переход к двухуровневой системе высшего образования. Участники конференции пришли к выводу, что для преодоления кадрового дефицита, необходимо, в первую очередь, восстановить традиции базовых предприятий, когда ВУЗы или профтехучилища финансировались промпредприятиями и готовили специалистов по целевому принципу. Но, как следовало из многочисленных выступлений, российские работодатели в основной массе не спешат к такому сотрудничеству. Главная причина их отказа от такого взаимодействия – опасение, что выпускник после окончания учебы пойдет не на базовое предприятие, а выберет другое место работы.

Один из докладчиков конференции, приводя аргументы в пользу восстановления партнерских связей, сказал, что примером может служить опыт немецких компаний: «Немцы оплачивают подготовку специалистов, независимо от их будущего выбора места работы, потому, что этот специалист пойдет туда с их методиками, их технологиями и их культурой производства, расширяя, тем самым, сферу влияния их компании».

Большой критике подверглась и двухуровневая система обучения. Представители строительных компаний с тревогой ждут массового появления на рынке труда бакалавров строительных специальностей, называя их между собой «недоделанными». По мнению авторитетных строителей, отказ от пятилетнего цикла обучения может иметь печальные последствия для развития отрасли.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 27.03.08

Южноуральские священнослужители призывают признать эмбрион личностью. / Челябгортранс готов требовать компенсацию за областных льготников через суд. / В Челябинской области решили поддержать не только малый, но и средний бизнес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках