российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Устав Челябинска приведут в соответствие с федеральным законодательством

Сегодня в Челябинске состоялись публичные слушания по изменениям в городском Уставе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», необходимость внесения изменений в Устав, последняя редакция которого была принята в феврале прошлого года, назрела в связи с изменениями в федеральных законах. Некоторые положения челябинского Устава перестали соответствовать бюджетному законодательству и федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления. В связи с этим органами прокуратуры в адрес органов местного самоуправления Челябинска был внесен протест. Для того чтобы привести Устав в соответствие с федеральным законодательством, и провели публичные слушания.

Всего в оргкомитет поступило 4 предложения: от прокуратуры Челябинска, правового и финансового управлений администрации города, а также от студента Челябинского института Уральской академии государственной службы.

Поправки прокуратуры касаются организационных вопросов проведения заседаний городской Думы. Так, в федеральном законе заседания представительных органов должны проводиться не реже одного раза в три месяца, и заседание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 50% депутатов. А в Уставе Челябинска установлено, что заседания городской Думы должны проводиться не менее 6 раз в год, при кворуме две трети депутатов. Кроме того, по требованию прокуратуры из Устава исключается статься о присвоении квалификационных разрядов (классных чинов) муниципальным служащим, поскольку действующее законодательство этого не предусматривает.

Еще одну важную поправку в Устав внес студент-пятикурсник Антон Пиптюк. Он предложил дополнить его статьями о гарантиях осуществления полномочий депутата городской Думы.

В целом же, по словам председателя Челябинской городской Думы Сергея Комякова, «все поправки, кроме прокурорских, носят технический характер». Видимо, поэтому публичные слушания не вызвали особого интереса у горожан, предложения практически не обсуждались и принимались единодушно.

Некоторое оживление внесла представительница комитета территориального общественного самоуправления Тракторозаводского района, возмущенная «засильем иностранных вывесок» в Челябинске. Она уже во второй раз предложила установить запрет на использование иностранных слов в рекламе и вывесках на территории Челябинска. Даме объяснили, что это не входит в круг вопросов, регулируемых Уставом, но пообещали обратиться в региональный парламент с просьбой разработать закон об использовании русского языка на территории Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.03.08

В Челябинске начинается «Весна студенческая». / На Южном Урале изъята особо крупная партия ЛСД. / В Челябинске торговцы спиртным облюбовали подъезды жилых домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках