российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Один из южноуральских поселков закрыли на карантин

В поселке Саргазы Сосновского района установлен карантинный фитосанитарный режим.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, в ходе очередной проверки в поселке, который популярен среди садоводов как место выращивания саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, был выявлен опасный вредитель – золотистая картофельная нематода.

В сложившейся ситуации вывоз посадочного материала за пределы Челябинской области допускается только при наличии у грузоотправителя карантинного сертификата, а за пределы Российской Федерации – фитосанитарного сертификата, которые удостоверяют отсутствие в продукции карантинных организмов.

Кроме того, вывоз картофеля и посадочного материала из очага заражения за пределы области может быть разрешен, если на корневой системе растений и клубнях нет почвы и проведены карантинный фитосанитарный досмотр и фитосанитарная экспертиза.

Вывоз подкарантинного материала с участков, свободных от золотистой картофельной нематоды, но находящихся в фитосанитарной зоне, осуществляется при условии тщательной отмывки корневой системы от почвы с последующей обработкой ее раствором глины.

Жителям поселка Саргазы рекомендовано обратить особое внимание на севооборот, очистку почвы с помощью культур, снижающих численность нематоды (необходим посев многолетних трав и зерновых культур), посадку нематодоустойчивых сортов картофеля.

Саргазы, Челябинская область, Лидия Александрова

Саргазы, Челябинская область. Другие новости 28.03.08

В Магнитогорске служить в армию планируют отправить всего 350 призывников. / В Челябинске пройдет юбилейный фестиваль детской авторской песни. / Челябинские мошенники обманывают доверчивых бабушек и продавцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках