российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Символом 2008 года выбрали снегиря

Символом 2008 года стал снегирь.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Ильменского государственного заповедника, в качестве эмблемы наступившего года эту птицу выбрала общероссийская некоммерческая общественная организация «Союз охраны птиц России».

Снегири – это группа лесных вьюрков, размером с домового воробья, изначально скромно окрашенных и распространенных преимущественно в горных районах Азии. Хорошо всем знакомый евроазиатский подвид обыкновенного снегиря – самый молодой, яркоокрашенный из всех существующих разновидностей. Он встречается на обширной территории от Скандинавии до Якутии и продолжает расширение своего ареала.

Представление о том, что снегирь – зимний гость, появляющийся с первым снегом – основное заблуждение жителей лесной зоны. На самом деле снегирь лишь становится заметным с наступлением зимы. Щегольской наряд, за который обыкновенный снегирь получил свое научное латинское название Pyrrhula pyrrhula (пирруля, то есть «огненный»), летом становится более тусклым.

На Южном Урале постоянно обитает снегирь обыкновенный, зимой в Челябинскую область прилетают серые снегири. По меркам ученых, численность «южноуральской семьи» снегирей невелика. Например, на территории Ильменского заповеднике в гнездовый период в сосновых лесах встречается всего 1-3 особи на каждый квадратный километр, в сосново-березовых – от 2-х до 6 особей.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 28.03.08

Челябинец расчленил собственного отца. / В Челябинской области будут публично обсуждать проституцию. / Житель Челябинска убил больного отца своей сожительницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках