российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Последние российские выборы не имеют к демократии никакого отношения – мнения начинающих избирателей

Южноуральские студенты считают, что последние выборы в России прошли с серьезными нарушениями. Итоги парламентских и президентских выборов обсуждались сегодня в рамках круглого стола, прошедшего в Челябинском госуниверситете. В обсуждении приняли участие студентов кафедр политологии ЧелГУ и ЮУрГУ, представители ассоциации «Голос», КПРФ, «Справедливой России» и СПС, депутаты Челябинской городской Думы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для затравки студентам предложили оценить, были ли прошедшие выборы демократичными. Ответ был единодушным: «Нет!». Студенты рассказали, что, придя на избирательные участки, обнаружили, что за них уже кто-то расписался в получении бюллетеня, сетовали на непрозрачные урны и отмечали безальтернативность выборов. Взрослые участники встречи предпочли на местном материале внимания не заострять, а описали свои впечатления от наблюдательской деятельности на выборах президентов Украины и Грузии. Там, по словам координатора Ассоциации «Голос» по Челябинской области Юрия Гурмана, творилось беззаконие, опыт которого стороны перенимали друг у друга, буквально «с колес». Например, подтасовки, используемые в первом туре штабом Януковича, во втором туре уже были приняты на вооружение технологами Ющенко. А когда оба кандидата в финишном рывке сделали ставку на наблюдение за голосованием, произошло «великое переселение народов»: сторонники Януковича поехали на запад, а западянцы Ющенко ринулись на восток. Тем не менее, явка в отдельных территориях, как правило сельских, перевалила далеко за 100%. И это при прозрачных урнах.

Аналогичные ситуации сплошь и рядом отмечались и в Грузии. Там на одном из участков, опять же, сельских, на момент вброса бюллетеней, доведшего явку до 120%, сторонники Саакашвилли просто окружили плотным кольцом наблюдателя от «Голоса». А когда разошлись, содержимое прозрачной урны красноречиво говорило о случившемся. Как отметил Юрий Гурман, недорабатывают в этом отношении ни на Украине, ни в Грузии. Россияне в этом отношении более логичны: делают урны из фанеры.

В продолжение вопроса об использовании различных технологий по привлечению избирателя к участию в выборах, студентам предложили ответить на вопрос «Как они относятся к участию в политических кампаниях известных артистов и спортсменов?» Большинство будущих политологов признало, что голосовать за артиста, конечно приятнее, чем за политика, но что они потом будут делать в Думе – непонятно. Кстати, одна из студенток, побывавшая в парламенте РФ на практике, рассказала о своей встрече с семьей одной из новоиспеченных депутаток. Студентку искренне интересовало, что чувствует олимпийская чемпионка на вершине политического олимпа, и как к ее успехам относится семья. По словам девушки, родня Светланы Ишмуратовой в один голос ответила: «Как замечательно, что теперь мы живем в Москве!..»

В итоге обсуждения студентам задали вопрос: «Возможно ли в России формирование демократии при таком количестве нарушения ее основных принципов»? Вопрос, по большому счету, остался без ответа, в чем, по видимому, и заключалась идея организаторов разговора: заставить задуматься о будущем тех, кому это будущее предстоит строить. Видимо, чтобы придать молодой мысли правильный вектор, слово взял седовласый представитель КПРФ, промолчавший в течение всего разговора. Он заявил, что рад всему увиденному, и надеется, что студенчество, ставя перед собой такие серьезные вопросы, вновь сыграет свою историческую роль в развитии государства, как это уже было, когда именно студенчество стало одним из основных проводников идей марксизма. Присутствующие студенты пропустили этот пассаж мимо ушей.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 28.03.08

Руководители нацпроекта «Доступное жилье» некомпетентны – мнение эксперта. / Символом 2008 года выбрали снегиря. / Челябинец расчленил собственного отца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках