российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области, чтобы получить пенсионную надбавку, нужно обратиться за помощью к прокурору

Только после предъявления иска в суд прокурором города Златоуста восьмидесятилетняя горожанка получила причитающуюся пенсионную надбавку в сумме около 4 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областной прокуратуре, в 1982 году в связи с достижением пенсионного возраста органами социального обеспечения этой женщине была назначена пенсия по старости. В последующем в связи с заболеванием она получила вторую группу инвалидности. Согласно действовавшему на тот период времени Закону от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации» перевод с одной пенсии на другую производился на основании соответствующего заявления получателя пенсии. Вопреки требованиям закона управление пенсионного обеспечения Златоуста в одностороннем порядке перевело женщину на пенсию по инвалидности. В соответствии с нормами пенсионного законодательства по достижении восьмидесятилетнего возраста граждане, получающие пенсию по старости, имеют право на увеличение базовой части пенсии в два раза. Поскольку женщина, по достижении указанного возраста фактически получала пенсию по инвалидности, то увеличение размера пенсии произведено не было. После обращения горожанки в управление Пенсионного фонда пенсию ей назначили в соответствии с законодательством. А вот недополученную сумму пенсионной надбавки выплатили только после вмешательства прокурора.

Златоуст, Челябинская область, Светлана Намская

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 31.03.08

В Озерске начальник пожарной части прикрывал прогулы своих подчиненных. / За минувшие выходные 50 южноуральских водителей приговорили к административному аресту. / План Путина «2020» похоронит Алексей Кудрин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках