российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Переход к регламентированию строительной отрасли саморегулируемыми организациями южноуральские строители считают неправильным и опасным

С первого июля российская строительная отрасль сменит организационную систему, перейдя от лицензирования деятельности компаний к формированию саморегулируемых организаций (СРО) с региональными филиалами, в которые войдут все строительные компании, желающие сохранить бизнес и свое участие на этом рынке.

По мнению многих южноуральских строителей, переход к новой модели управления требует продолжительной экспериментальной «обкатки», а действующую сегодня систему лицензирования необходимо оставить в силе, как минимум, до получения положительных результатов этого эксперимента.

Отметим, что переход к саморегулированию, произошедший в сопутствующей строительной сфере области оценочной деятельности, произошедший в январе 2006 года, уже показал первые узкие места нового положения вещей. По новым правилам экспертизу заключений, выдаваемых заказчикам оценки, до последнего времени проводили головные отделения СРО, находящиеся в Москве и не располагающие достаточной информацией о состоянии рынков отдельных видов имущества. В частности, рынок земли, несмотря на общую тенденцию роста числа сделок, сформировался далеко не во всех территориях Южного Урала. В некоторых населенных пунктах операций по купле продаже земельных участков не проводилось за всю историю новой России. А поскольку одним из основных методов определения стоимости объектов оценки является сравнение со стоимостью аналогов, установить цену земельных участков в таких территориях крайне затруднительно. Два других метода – доходный и затратный – также не могут решить проблемы, и так же потому, что нет прецедентов получения учтенных доходов от использования таких земель, как нет и учтенных затрат по их содержанию. Но московские эксперты не могут адекватно оценить такую ситуацию. Отсутствие сформировавшегося рынка земли просто не укладывается в рамки их понимания действительности.

Переход к саморегулированию в области строительства неизбежно приведет к аналогичным курьезам. Но только последствия этих курьезов могут оказаться плачевными. Как говорят о регламентирующих строительные работы документах сами строители: «Наш кодекс написан кровью».

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 31.03.08

Бомжующая жительница Магнитогорска оставила гореть в огне своего приятеля. / В Челябинске призывают военнослужащих запаса. / Южноуральские охотники за металлом погибают на трансформаторах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках