российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФСБ обеспокоена попытками исламских экстремистов проникнуть на Урал

Международные террористические организации пытаются проникнуть на Урал. Сегодня об этом заявил руководитель ФСБ России Николай Патрушев на совещании с руководителями антитеррористических комиссий УрФО.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», по словам Патрушева, проникнуть на территорию Урала пытаются такие террористические организации, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислам» и «Исламское движение Узбекистана». Так, согласно заявлению главы ФСБ, на территории Тюменской и Челябинской областей за последние два года было выявлено свыше 80 активных членов данных организаций. В целом же, по словам Патрушева, не смотря на сокращение числа террористических актов, количество преступлений экстремистского толка на Урале «продолжало расти».

С руководителем российского ФСБ отчасти согласны и представители мусульманской общины Южного Урала. Руководство общины согласилось, что «проникновение есть, но не в смысле терроризма, а в виде противостояния традиционному исламу». Проникновение же терроризма «в прямом смысле слова» на территорию области южноуральские мусульмане считают невозможным, по крайней мере «в ближайшее время». По словам собеседника агентства, Челябинская и Курганская область благополучны и стабильны.

Напомним, что деятельность одной из первых ячеек организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислам» в Челябинской области была пресечена ещё в 2005 году. Затем члены данной организации обнаруживались в области ежегодно. Так, один из последних приговоров исламским экстремистам, членам данной организации был вынесен в декабре 2007 года. Тогда к лишению свободы приговорили трёх последователей нетрадиционного ислама. Отметим, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (или «Партия исламского освобождения») по решению Верховного Суда России признана экстремисткой, так как имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Основные формы деятельности этой организации: воинствующая исламская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в обществе (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением). Именно поэтому ее деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 31.03.08

В Челябинске пройдёт конкурс семейной фотографии. / На ПО «Маяк» произошло ЧП: работники находятся в больнице. / В Челябинске намерены обновить медицинское оборудование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках