российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском парке имени Гагарина появится семья лебедей

В одном из карьеров челябинского парка Гагарина решили разводить лебедей-шипунов.

Как передает корреспондент « Нового Региона», идея поселить в карьере парка Гагарина пару лебедей появилась ужу давно. Большие красивые птицы должны стать его достопримечательностью. Лебеди-шипуны, названные так за характерные звуки при раздражении, легко привыкают к городскому шуму и присутствию людей, поэтому их часто разводят на водоемах городских парков. У взрослых птиц белое оперение, очень длинная шея, вытянутое тело и голова средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный только для шипунов чёрный нарост.

Обычно лебеди-шипуны населяют заросшие тростником водоёмы – лиманы, озёра, и иногда болота, и питаются водными растениями. С середины мая до июня у лебедей-шипунов начинается откладка яиц, а с конца июня выводятся птенцы, обычно от 3 до 5. В настоящее время в Челябинской области гнездится не менее 150 – 200 пар, на водоемах от юга степной зоны до северной лесостепи, также встречаются пары у восточных предгорий Южного Урала и на прудах Миасса.

Зоологи собираются отловить одну из южноуральских пар лебедей и поселить ее в карьере парка имени Гагарина до начала периода гнездования, надеясь, что у них появятся птенцы уже на новом месте. Что делать с птицами зимой, когда водоем замерзнет, пока не решили.

Отметим, что птиц от возможных посягательств отдыхающих будет охранять специальное подразделение вневедомственной охраны.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.08

Жительница Магнитогорска обвиняется в убийстве своей новорожденной дочери. / В Челябинске сокращают число семей, находящихся в социально-опасном положении. / Госдума хочет запретить анекдоты про чукчей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках