российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская проблема низкой заработной платы соцработникам вышла на уровень УрФО

Челябинские соцработники опубликовали открытое письмо южноуральскому губернатору Петру Сумину и полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Латышеву. Напомним, с просьбой повышения заработной платы работникам социальных учреждений городские депутаты обращались в южноуральское правительство, эта проблема поднималась на аппаратном совещании у главы Челябинска. Однако из министерства социальных отношений ответа не последовало. В надежде добиться результата челябинские соцработники решили выступить с открытым письмом:

«Полномочному представителю

Президента РФ в Уральском федеральном округе

П.М. Латышеву

Губернатору Челябинской области

П.И. Сумину

Уважаемый Петр Михайлович!

Уважаемый Петр Иванович!

К Вам обращаются сотрудники муниципальных учреждений социального обслуживания населения города Челябинска. Просим обратить внимание на тревожную ситуацию, сложившуюся в комплексных центрах социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, финансируемых из средств областного бюджета, по вопросам оплаты труда.

Система учреждений социального обслуживания города Челябинска существует уже почти 20 лет, в учреждениях трудятся профессиональные кадры, стаж работы многих составляет 10 лет и более. Но в последние 2 года существует проблема дефицита средств на оплату труда в связи с подходом при расчете средств областного бюджета, выделяемых городу на социальное обслуживание.

Так, полностью не принимается в расчет необходимость оплаты труда работников, замещающих отсутствующих на время отпуска, средств на выплату надбавок за выслугу лет катастрофически не хватает. Нет возможности материального стимулирования работников. В 2007 году нам пришлось сократить около 200 ставок, чтобы не допустить задолженности по выплате заработной платы, при этом увеличить нагрузки на одного соцработника за прежнюю заработную плату. Однако это не решило существующую проблему. Заработная плата социального работника с учетом существующих доплат составляет 3 300 рублей, воспитателя 5 400 рублей, помощника воспитателя 2 300 рублей. И это при том, что зачастую пенсии наших обслуживаемых гораздо выше, чем наша зарплата.

Кроме того, не финансируются 5 отделений комплексных центров, созданных еще в 2004 и 2005 годах, а эти отделения обслуживают самых больных людей ( с онкологическими заболеваниями).

Все это приводит к увольнению людей, и может привести к тому, что инвалиды, пенсионеры и дети останутся одни на один со своей бедой. А ведь в наши учреждения люди обращаются в самой критической ситуации: тяжелая болезнь, одиночество, бедность и т.д.

Неоднократные наши обращения в Министерство социальных отношений в прошедшие 2 года результатов не дали, ответ один – расчеты произведены согласно утвержденной методике. Но ведь так не должно быть: во всей Российской Федерации происходит увеличение зарплаты в бюджетных учреждениях, а в городе Челябинске – снижение реальной заработной платы социальных работников.

Мы, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания, выражаем искреннюю тревогу за судьбу как самих социальных работников, так и наших подопечных, одиноких больных стариков, инвалидов, брошенных детей.

И поэтому обращаемся к Вам, Петр Михайлович, и к Вам, Петр Иванович, с просьбой:

– рассмотреть вопрос увеличения фонда оплаты труда сотрудников учреждений социального обслуживания города Челябинска, включив затраты на замещения на периоды отпусков, надбавок на выслугу лет в полном объеме, деятельность не финансируемых отделений, выплату премий ко Дню социального работника;

– установить, как и работникам образовательных учреждений, ежемесячную надбавку к заработной плате социальным работникам, воспитателям, помощникам воспитателей, специалистам по социальной работе.

Надеемся, что наше обращение будет услышано, и вы, как руководители региона, обратите внимание бедственное положение учреждений и поможете».

Как уже сообщал «Новый Регион», за соцработников заступились и активисты городского Совета ветеранов. В своем письме к главе региона они обрисовали ситуацию более кратко и менее эмоционально. Так, ветераны называют ее «напряженной», отмечая, что в 2007 году текучесть кадров в этой отрасли составила 37%, «что крайне отрицательно сказывается на обслуживании пенсионеров». Главной причиной низкой зарплаты ветераны, также и как соцработники, считают недофинансирование со стороны области. В письме ветераны высказывают опасение тем, что «текучесть кадров социальных работников отрицательно сказывается на здоровье ветеранов войны и труда», среди которых на учете в первичных организациях состоят 252 тысячи человек.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 01.04.08

Высотные здания Челябинска перейдут на автономное электроснабжение. / В Челябинской области автобус «Мерседес» столкнулся с лошадью: один пассажир погиб, пятеро в больнице. / Сегодня начался весенний призыв: в южноуральских военкоматах очереди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках