российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут сносить памятники Ленину и устанавливать памятники чиновникам

Южноуральские чиновники решили не отставать от федеральных коллег, принявших решение об увековечивании культурного наследия Ельцина, Путина и всех последующих президентов РФ, и рассматривают возможность создания в Челябинской области если не музеев, то хотя бы памятников наиболее выдающимся политикам и героям местного уровня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эта идея принадлежит муниципалитетам, которые запросили у областных властей разрешения демонтировать памятники Ленину, которых в Челябинской области насчитывается 86 без учета стационарных бюстов, установить на их месте памятники местным героям. Златоуст, например, желал бы на месте вождя пролетариата видеть Ивана Бушуева – создателя златоустовской гравюры на стали. В Пласте могли бы поставить памятник Владимиру Денисову – легендарному лыжнику, всю свою жизнь посвятившему развитию этого спорта. Верхний Уфалей с удовольствием увековечил бы купца Ивана Мосолова, основавшего железоделательного завода, давшего начало городу, и Емельяна Пугачева.

Одним из основных аспектов вопроса стало финансирование проекта. Например, музеи президентов решено сделать некоммерческими организациями, существующими на бюджетные деньги, но областной бюджет может не выдержать дополнительной нагрузки такого уровня. Поэтому средства должны изыскать малые родины героев. Правда, тех, кто высказал готовность, увековечить заслуги региональных чиновников высшего ранга, от подобных расходов освободят. К примеру, Металлургическому району не придется искать средства на барельеф председателя Законодательного собрания Владимиру Мякушу – по некоторым данным такой подарок хотят преподнести спикеру к юбилею, а Верхней Санарке – тратиться на музей губернатора Петра Сумина. Эти расходы будут оплачиваться из областного бюджета.

Челябинск, Макс Полевой

Челябинск. Другие новости 01.04.08

Россия теряет русское лицо. / На Украине появится «Мыс Челябинска». / Южноуральцы предпочитают хранить свои деньги в Сбербанке, а управленческие структуры – в региональном банке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках