российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале фальшивомонетчиками чаще всего оказываются юноши от 17 до 21 года

В Челябинской области фальшивомонетчиками часто становятся юноши 17-21 года из благополучных и вполне обеспеченных семей.

Как переедет корреспондент «Нового Региона», в прошлом году на Южном Урале было выявлено 181 преступление, связанное с изготовлением и распространением поддельных денег, в 2006 году их было на четверть больше.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Челябинской области Владимира Фролова, проблема фальшивомонетничества – это особая тема, поскольку субъектами подобных преступлений все чаще становятся молодые люди от 17 до 21 года, в прошлом году на их долю пришлось 40% от общего числа таких фактов.

Фролов сообщил, что, в основном, – это юноши из довольно обеспеченных семей, владеющих хорошей компьютерной и оргтехникой. Развлекаясь ксерокопированием банкнот, молодые люди не подозревают о том, что фальшивомонетничество относится к категории особо тяжких преступлений, и за распространение поддельных денег может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы.

Для того чтобы снизить число подобных преступлений, сотрудники УБЭП проводят профилактические мероприятия в школах и в средних профессиональных учебных заведениях. Однако, по словам самого заместителя начальника областного УБЭП, не всегда они приносят положительные результаты. Так, несколько дней назад милиционеры задержали трех 18-летних парней, пытавшихся сбыть 18 купюр, напечатанных в домашних условиях. Двое из фальшивомонетчиков находятся в СИЗО, возбуждено уголовное дело.

Отметим, что чаще всего подделывают банкноты достоинством 1 тысяча рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.04.08

Челябинские школьники предпочитают книги о Гарри Потере и Тане Гроттер. / Госдума готова вмешаться в конфликт трудового коллектива СУБРа с руководством Русала. / На Южном Урале растет число экономических преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках