российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские подростки выходят на весенний лёд, чтобы попрыгать по льдинам

Южноуральские спасатели предупреждают об опасности весеннего льда.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе МЧС России по Челябинской области, весной задолго до вскрытия водоемов лёд становится ослабленным и рыхлым. Однако, не смотря на опасность, многие южноуральцы, в том числе и дети, продолжают выходить на лёд. Так, 31 марта в селе Фершампенуаз Нагайбакского района трое подростков, решив поиграть, вышли на берег реки Гумбейка и начали перепрыгивать с льдины на льдину. В какой-то момент льдину, на которой находились подростки, начало течением относить от берега. Ребята испугались и принялись звать на помощь. Их призывы услышал работник профессионального училища и позвонил в милицию. В результате ребят достали с помощью надувной лодки, верёвки и пожарной лестницы-палки.

В Челябинске на реке Миасс провалился под лед и утонул мужчина 47 лет, еще одного 50-летнего горожанина спасло только то, что ему вовремя помогли выбраться из ледяной воды.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, южноуральские спасатели просят проявлять особую осторожность и предупреждают, что опасно выходить на лед, если его толщина меньше семи сантиметров. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам. Если же лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Все это надо сделать впервые 10-15 минут после падения в воду, пока не промокла одежда, не замерзли руки и не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 03.04.08

Четверо миасских бандитов ближайшие 10 лет проведут в колонии строгого режима. / В апреле челябинским киноманам покажут музыкальное кино. / В Аргаяше предприятия ЖКХ не платят за топливно-энергетические ресурсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках