российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не верят в водяного

Сегодня – день водопола или водяного. В этот день, согласно, народным поверьям водяной просыпается от зимней спячки. Считалось, что после зимы повелитель воды как бы вновь поселяется в воде, поэтому на «новоселье» ему дарили гостинцы, задабривали. В основном это делали рыболовы. Они приходили к воде в полночь и угощали водяного, утапливая лошадь. «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью», приговаривали они, пуская в воду животное. Как правило, топили негодных лошадей. Чаще всего к этому случаю их покупали у цыган.

Считалось, что у рыбака, задобрившего водяного, будет хороший улов, так как водяной будет стеречь его рыбу, не будет рвать неводов и бредней, а также спасает рыболова в случае бури.

Любопытно, что сейчас в одного из главных героев русских сказок – водяного почти никто не верит. Так, согласно опросу, проведённому «Новым Регионом», среди челябинцев, подавляющее большинство респондентов отвергло факт существования водяного. Лишь один из опрошенных отметил, что в такого водяного, как его описывают в сказках, не верит, но в том, что существует какой-то дух воды, он не сомневается.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 03.04.08

На Южном Урале продолжается горнолыжный сезон. / В России предлагают строить арендное жилье. / На Южном Урале наступает пожароопасный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках