российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Ленинском районе Челябинска предотвратили взрыв

Поселки ЧКПЗ и Фатеевка могли остаться без газа из-за охотников за металлом. Вечером 2 апреля неизвестные похитили часть оборудования газорегуляторного пункта №3 в Арматурном переулке. Неладное заподозрили жители соседнего дома, которые сразу же позвонили в службу 04.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе «Челябинскгоргаза», охотники за металлом проникли в здание ГРП через оконный проем, выбив стекло и порвав защитную сетку. Они сняли 7 штурвалов вместе с шайбами и гайками, а также краны для настройки предохранительного сбросного клапана, что привело к утечке газа. Загазованность помещения к моменту прибытия аварийной службы превысила 5%. По словам главного инженера Челябинскгоргаза Валентина Васнева, при концентрации газа более 5% даже небольшая искра может спровоцировать взрыв. «Вандалам повезло, что их действия не привели к трагедии. К тому же, если бы они вывели из строя газорегуляторный пункт, то оставили бы без голубого топлива жителей поселков Челябинского кузнечно-прессового завода и Фатеевки», – отметил специалист.

На место происшествия вчера сразу же была вызвана следственная группа УВД Ленинского района Челябинска.

«Для защиты от вандалов во всех стационарных ГРП Челябинскгоргаза установлены металлические двери и решетки на окна. Более того, сейчас одновременно с монтажом нового современного телеметрического оборудования, устанавливаются и датчики, реагирующие на несанкционированное проникновение. В прошлом году ими было оборудовано 17 ГРП, на 2008 год запланировано еще 10, – уточнил Васнев. – Но, к сожалению, ГРП №3 является бесхозным. А мы не можем устанавливать довольно дорогие телеметрические приборы на объекты, которые нам не принадлежат. Хотя наши специалисты проверяют состояние, проводят техническое обслуживание оборудования этого ГРП, как и всех остальных, по строгому графику».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 03.04.08

Убийца двух златоустовских школьниц объявлен в розыск. / 10% сотрудников избиркомов причастны к нарушениям во время выборов. / Златоустовская школьница, выжившая после нападения, начала давать показания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках