российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России следственные органы должны наладить взаимодействие с экстренными службами

Следственным органам России необходимо установить тесное взаимодействие с экстренными службами. Это повысит качество следственных мероприятий. Данный вопрос обсуждался сегодня в рамках круглого стола, посвященного совершенствованию методик расследования наиболее опасных видов преступлений прошедшем на юридическом факультете ЮУрГУ. По мнению участников дискуссии, для этого необходимо выработать регламент действий этих служб, учитывающий интересы следственных групп, прибывающих на места происшествий позже первых: как правило, пострадавшие или обнаружившие потерпевшего свидетели, в первую очередь, вызывают скорую помощь, а не милицию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», практика зарубежных государств показывает высокую эффективность наделения бригад скорой медицинской помощи обязанностями фиксировать обстановку на месте происшествия и сохранять максимальное количество необходимых для следствия улик. С этой целью сотрудники экстренных служб проходят необходимое обучение и ежегодную аттестацию на знание процедур, а так же дополнительное финансирование, обеспечивающее прибавку к зарплате за выполнение этих функций.

Отметим, что в России подобную практику пытались ввести в 80-х годах прошлого века. Служба скорой помощи согласилась выполнять новые функции, но попросила предоставлять необходимые материалы, например, полиэтилен, на который перед транспортировкой собирались укладывать потерпевших, чтобы сохранить максимум улик. Но началась перестройка, и процесс сошел на нет.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 03.04.08

Европейская ассоциация торгово-промышленных палат собирается поддерживать малые и средние предприятия Южного Урала. / В Челябинской области откроют новые ресурсные центры. / Юрфаки в непрофильных вузах России могут быть закрыты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках