российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пенсионеры, протестующие против монетизации льгот, перекрыли движение в центре Челябинска (ФОТО)

Около 1 тысячи человек, в основном, пенсионеры, приняли участие в пикете против монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, организованном сегодня Челябинским региональным отделением КПРФ.

Напомним, правительство Челябинской области, перед выборами в Госудуму приравнявшее почти всех южноуральских пенсионеров к ветеранам труда и обещавшее предоставить им соответствующие льготы за счет областного бюджета, решило с 1 июня заменить натуральную льготу на проезд в общественном транспорте денежной компенсацией – 200 рублей в месяц. Этих денег хватит примерно на 20 поездок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сначала пикетчики митинговали под окнами Законодательного Собрания Челябинской области, где сегодня обсуждается вопрос монетизации льгот: предварительно депутаты уже одобрили это решение правительства. Толпа скандировала: «Воры! Позор!», требовала выйти председателя ЗСО Владимира Мякуша и депутатов от «Единой России». Никто, разумеется, не вышел. Не удалось пикетчикам поговорить и с председателем областной избирательной комиссии Ириной Старостиной: не ответив ни на один заданный вопрос, она быстро прошмыгнула в задние ЗСЧО. К митингующим вышли только депутаты-коммунисты, но, поскольку, их голоса не могут повлиять на решение вопроса, пикетчики продолжали требовать единороссов. Ответа не последовало. Тогда участники акции перекрыли проспект Ленина, парализовав движение в центре Челябинска. Свой поступок митингующие объяснили следующим образом: «Нам не дают ездить на общественном транспорте, а мы не дадим ездить транспорту!».

Теперь организаторам пикета придется объясняться с правоохранительными органами – акция по перекрытию движения не была санкционирована.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 24.04.08

24 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Владивосток: мамы вышли в интернет. / Строительство метро в Челябинске собираются доверить грузинам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках