российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мечел» намерен обзавестись новыми угольными участками

Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Игорь Юров) – Акционеры ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», более 80% акций которой принадлежит Стальной группе «Мечел», на внеочередном собрании одобрили получение компанией займов от ОАО «Торговый дом «Мечел». Около 1,6 миллиардов рублей предназначены для участия в аукционах по трем участкам «Поле шахты «Ерунаковская», которые пройдут в начале апреле.
Выставленные на аукцион три участка Ерунаковского каменноугольного месторождения расположены в Новокузнецком районе, сообщает «КоммерсантЪ – Новосибирск». «Поле шахты «Ерунаковская–1» располагает запасами в 58 миллионов тонн, стартовый платеж составляет 236 миллионов рублей, «Поле шахты «Ерунаковская–2» – 82,8 миллионов тонн – оценено в 209,9 миллионов рублей, «Поле шахты «Ерунаковская–3» – 206,6 миллионов тонн, первоначальный платеж – 247,1 миллионов рублей. На всех участках залегает коксующийся уголь марки ГЖО. По условиям лицензионного соглашения, победитель каждого аукциона обязан построить на участке горнодобывающее предприятие годовой мощностью 2 миллионов тонн угля через 110 месяцев после госрегистрации лицензии.
Как пояснили в территориальном агентстве по недропользованию, цены на вновь выставляемые участки заметно выше, чем на предыдущих торгах на участки с аналогичными запасами, что отражает реальности рынка недропользования и рост цен на уже проведенных аукционах. В связи с этим «Южный Кузбасс» и постарался в запастись средствами.
Ранее гендиректор «Мечела» Владимир Иорих объяснял планы группы участвовать в аукционах по продаже новых участков угольных месторождений с запасами угля марки ГЖО тем, что обогатительным мощностям «Южного Кузбасса» уже не хватает угля такой марки для производства коксового угольного концентрата. Это производство нужно не для Челябинского меткомбината в составе группы «Мечел», чьи потребности уже удовлетворены полностью, а для расширения реализации коксового концентрата на рынке. На аукцион по «Ерунаковскому VIII», который прошел на прошлой неделе, «Южный Кузбасс» подавал заявку, но не принял участия в торгах. Возможно, теперь попытается «отыграться» в аукционах по «полям шахты «Ерунаковская».

Конкуренцию «Южному Кузбассу составит «Северсталь», которой принадлежит компания «Кузбассуголь». Так же как и «Южный Кузбасс», ее предприятия подавали заявки для участия в аукционе по « Ерунаковскому VIII», но не явились на торги. В торгах по «полям шахты «Ерунаковская» могут принять участие и другие крупные игроки угольного рынка, например компания «Южкузбассуголь». Ее шахта «Ульяновская» расположена сравнительно недалеко от этих участков. Правда, на прошлой неделе «Южкузбассуголь» выиграл аукцион по участку «Ерунаковский VIII», и ему придется выложить за лицензию рекордную сумму в 1,155 миллиард рублей, а найти крупные суммы для участия в новых торгах компании будет не просто.

Челябинск. Другие новости 25.02.05

Еще один высокопоставленный южноуральский чиновник попал под следствие. / 25 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Итоговый выпуск (вечерний) – 24.02.05 17:36 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках